UA
 

Оппозиция требует создать комиссию ВР для выяснения обстоятельств потери сознания Тимошенко

Корреспондент.net,  11 января 2012, 11:08
0
37
Оппозиция требует создать комиссию ВР для выяснения обстоятельств потери сознания Тимошенко
Фото: АР
Оппозиция требует создать парламентскую комиссию

Фракции БЮТ-Батьківщина и НУ-НС требуют создания следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств потери сознания экс-премьером Юлией Тимошенко 6 января.

"Мы требуем создания следственной комиссии, чтобы проследить все материалы (данного инцидента)", - заявил с парламентской трибуны народный депутат фракции БЮТ Сергей Мищенко.

Депутат сообщил, что в ходе совещания с представителями Государственной пенитенциарной службы в среду утром представители оппозиции попросили предоставить им видеозапись, так как в камере, где содержится Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение. Представитель пенитенциарной системы, по словам Мищенко ответил, что у них "эти материалы не сохраняются".

Бютовец полагает, что такой ответ свидетельствует, что представители пенитенциарной службы не хотят предоставлять видеоматериалы, и не желают, чтобы экс-премьер и ее сокамерница давали какие-либо пояснения.

"Мы просим: дайте нам, пожалуйста, для исследования видеозапись (камеры Тимошенко), и тогда мы точно увидим хронологию этой записи - 4 минуты, 20 минут или 2 часа у Юлии Владимировны было такое состояние (потеря сознания). А ответ следующий: у нас материалы не сохраняются", - сказал он.

При этом Мищенко спросил, зачем в таком случае вести видеонаблюдение в камере, если видеозапись нельзя просмотреть. "А для чего тогда эта камера, для того, чтобы кто-то в замочную камеру за Юлией Владимировной наблюдал?" - добавил Мищенко.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что народным депутатам надо подготовить документ о создании временной следственной комиссии и переговорить с представителями фракций, чтобы они дали своих людей для работы в этой комиссии.

Литвин также отметил, что со стороны представителей Министерства здравоохранения есть согласие встретиться с народными депутатами-медиками для обсуждения ситуации с Тимошенко. По словам спикера, на Согласительном совете состоялся "острый разговор, который, очевидно, позволит нам более выразительно знать и чувствовать эту проблему". 

Спикер заявил, что посоветовал коллегам - народным депутатам, которые являются медиками по специальности, "не дискутировать, а провести встречу с членами комиссии Минздрава и с ними продискутировать этот вопрос". "Я думаю, что такое предложение было поддержано, во всяком случае, со стороны Минздрава такое согласие по этому поводу есть", - заявил он.

Ранее Батьківщина сообщила, что Тимошенко более двух часов находилась без сознания в Качановском СИЗО после того, как ей дали принять неизвестные лекарства.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТРадаКачановская колония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии