UA
 

Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции

Корреспондент.net,  12 января 2012, 13:38
0
29
Киев резко отреагировал на заявления главы Роспотребнадзора об украинской продукции
Фото: Корреспондент.net
МИД: Онищенко не должен делать таких заявлений

Министерство иностранных дел Украины считает, что украинско-российскими отношениями должны заниматься высокопрофессиональные дипломаты, а не люди, контролирующие качество продукции.

"В России очень профессиональное Министерство иностранных дел, очень высококлассные дипломаты. Мы считаем, что украинско-российские отношения должны находиться именно в руках высокопрофессиональных дипломатов, а не людей, которые отслеживают качество той или другой продукции и занимаются чистотой в общественных заведениях питания", - сообщил глава пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

Он напомнил, что на днях министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на своей странице в социальной сети Twitter высказал мнение, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко должен извиниться перед Украиной за свои высказывания.

Напомним, на прошлой неделе главный санитарный врач России выразил обеспокоенность в связи с намерениями украинской власти передать функцию контроля над питанием украинцев ветеринарной службе. По его мнению, передача ветслужбе функций по контролю над качеством пищи негативно повлияет также на агробизнес, предприятия которого осуществляют поставки продукции в Россию.

Сегодня, 12 января, Онищенко заявил, что Роспотребнадзор выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей.

В свою очередь председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе этой службы, и не только ветеринарные врачи будут контролировать качество продуктов питания для людей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД УкраиныпродуктыГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии