UA
 

ВАСУ опроверг информацию о разрешении на оспаривание автономии Крыма

Корреспондент.net,  19 января 2012, 21:40
0
20
ВАСУ опроверг информацию о разрешении на оспаривание автономии Крыма
Фото: sevastopol.info
ВАСУ не предоставлял возможности для отмены в судебном порядке Конституции Крыма

Высший административный суд Украины (ВАСУ) не предоставлял никаких юридических заключений или специальных оценок относительно возможности отмены в судебном порядке Конституции Крыма.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВАСУ, размещенном на его сайте, в связи с появлением в СМИ информации о решении ВАСУ, которым якобы предоставляется разрешение на отмену в судебном порядке Конституции автономии.

Как указывает пресс-служба ВАСУ, суд действительно рассмотрел кассационную жалобу главы крымского парламента на определение Севастопольского апелляционного административного суда от 25 января 2011 года в деле по иску к председателю Верховного Совета автономии об отмене постановления, нормативно-правового акта (относительно Конституции АРК). Однако предмет рассмотрения ВАСУ касался исключительно процессуальных действий суда первой инстанции, отметили в пресс-службе.

"Так, в своем определении ВАСУ отмечает, что суд первой инстанции ошибочно оставил без рассмотрения исковое заявление по основаниям пропуска срока обращения в суд. Вместе с тем коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что кассационную жалобу следует отклонить, поскольку решение суда апелляционной инстанции принято с соблюдением норм процессуального права и правовая оценка обстоятельствам по делу дана верно", - говорится в сообщении.

"Таким образом, коллегия судей Высшего административного суда Украины исследовала исключительно применение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права. Никаких юридических заключений или специальных оценок относительно возможности отмены в судебном порядке Конституции АРК Высший административный суд Украины не предоставлял", - заявляет пресс-служба ВАСУ.

В свою очередь, спикер крымского парламента Владимир Константинов заявляет, что Конституция Крыма продолжает действовать и ее никто не отменял.

"Конституция Автономной Республики Крым легитимна и действует в полном объеме", - сказал Константинов, сообщает пресс-центр Верховного Совета автономии.

Он напомнил, что ранее представители Народного фронта Севастополь-Крым-Россия, которых он назвал "группой политических аутсайдеров" и "не представляющими никого в республике маргиналами", подали судебный иск об отмене крымской Конституции. При этом в своих требованиях они настаивают не только на отмене Конституции АРК 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию Российской Федерации.

"Судебная система Украины функционирует таким образом, что даже подобные абсурдные иски должны пройти соответствующую процедуру", - подчеркнул глава парламента автономии.

Константинов также напомнил, что в октябре 2010 года Окружной административный суд Крыма своим решением оставил этот иск без рассмотрения. В январе 2011 года этот же вопрос рассматривался Севастопольским апелляционным административным судом, который направил дело в Окружной административный суд Крыма для продолжения изучения всех нюансов. Наконец, решением Высшего административного суда Украины вердикт севастопольской инстанции был поддержан. Таким образом, исковое заявление будет рассмотрено соответствующей судебной инстанцией. "Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку", - отметил крымский спикер.

"Хочу особо подчеркнуть, что до настоящего времени никакого судебного решения по существу дела не принято. Конституция Крыма, являющаяся полноправным законом Украины, что подтверждено Конституционным Судом нашей державы, действует на территории автономии в полном объеме, а депутатский корпус и правительство АРК делало, делает и будет делать все от них зависящее для сохранения конституционного порядка в нашем регионе", - заключил Константинов.

Ранее Радио Свoбода сообщило, что представители Народного фронта Севастополь-Крым-Россия выиграли в ВАСУ процесс за право на судебную отмену Конституции Автономной республики Крым от 1998 года, которая действует в настоящее время и определяет Крым как автономию в составе Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияКрымСевастопольВАСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии