UA
 

Суд начал оглашать показания не явившихся по делу Луценко свидетелей: экс-министр возмущен

Корреспондент.net,  24 января 2012, 16:24
0
25
Суд начал оглашать показания не явившихся по делу Луценко свидетелей: экс-министр возмущен
Фото: Корреспондент.net
Луценко раскритиковал решение судьи

Сегодня, 24 января, Печерский райсуд Киева решил зачитать показания свидетелей по уголовному делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, данные на досудебном следствии, из-за их невозможности явиться в суд на основании соответствующих заявлений.

После перерыва председательствующий судья Сергей Вовк объявил об отсутствии свидетелей.

Судья также сообщил, что в суд поступили заявления от свидетелей о том, что есть препятствия для их явки в суд, и они просят огласить их показания, данные на досудебном следствии. Суд на месте решил зачитывать эти показания.

При этом Луценко возмутился таким решением и заявил, что необходимо повторно вызвать этих свидетелей, подавших соответствующие заявления. Речь идет о более 30 свидетелях.

"Решение суда отказаться от допроса в суде нескольких десятков свидетелей означает конец имитации законности работы суда. Это решение грубо нарушает равенство сторон в суде, согласно которому сторона защиты и сам подсудимый имеют право задавать вопросы свидетелям обвинения, допрошенным ранее Генпрокуратурой", - заявил Луценко.

По его словам, таким образом суд фактически признал, что "судебная система руководствуется только документами, предоставленными прокуратурой".

"Суд перестал быть судом, он превратился в подразделение прокуратуры. Это беззаконие происходит потому, что все допрошенные в суде свидетели отрицали обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой в отношении Луценко - дело лопнуло, как мыльный пузырь. И поэтому заказчик предоставил команду читать остаток сфабрикованных протоколов, чтобы хоть на основании них посадить неугодного Луценко. Это приговор горе-прокурору Ренату Кузьмину, судебной системе Украины и первый шаг к победе в Европейском суде по правам человека", - отметил экс-глава МВД.

"Говорите, не можете допросить - снимайте тогда их показания. Я заявляю ходатайство о повторном приглашении свидетелей. Если сегодня счет 87:0 в мою пользу (речь идет о 87 свидетелях, допрошенных по делу, которые дали показания в пользу Луценко - ред.), он таким и будет! Иначе это не суд, а судилище. Где суд?", - ответил Луценко.

Напомним, Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии бывшему водителю Леониду Приступлюку.

Также Генпрокуратура возбудила уголовное дело, согласно которому Луценко инкриминируют безосновательное продление сроков слежки за одним из подозреваемых в отравлении Ющенко.

Генеральная прокуратура также обвиняет экс-министра внутренних дел в нецелевом использованием бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце Украина в 2008-2009 годах.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ЛуценкоМВДсудсвидетель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии