UA
 

Янукович допускает, что в будущем за политические решения судить не будут

Корреспондент.net,  27 января 2012, 15:06
0
21
Янукович допускает, что в будущем за политические решения судить не будут
Фото: president.gov.ua
Янукович: Вопрос, по которому Тимошенко уже осуждена, конечно, противоречивый

Президент Украины Виктор Янукович допускает, что в будущем в Украине не будет уголовной ответственности за политические решения.

"Придет то время, когда подобного рода преступления будут рассматриваться в политической плоскости", - сказал Янукович в пятницу в Давосе в ходе 8-го украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука, добавив, что украинское законодательство пока к этому не готово.

"Что касается вопроса, по которому она (экс-премьер Украины Юлия Тимошенко) уже осуждена, этот вопрос, конечно, противоречивый", - подчеркнул он.

В то же время он отметил, что сейчас речь идет о выполнении ныне существующего законодательства и "обвинять Украину в чем-либо было бы неправильно".

Президент напомнил, что Украина идет по пути реформ, в том числе судебной, правовой.

Говоря об изменении Уголовно-процессуального кодекса, он отметил, что все будет зависеть от Верховной Рады, где уже находится проект этого документа.

Касаясь других уголовных дел в отношении Тимошенко, Янукович отметил, что ранее эти дела рассматривались судами различных инстанций, а также американскими, российскими судами.

"Украинская часть этих преступлений, которые совершались различными людьми, связанными так или иначе с Юлией Тимошенко, они не рассматривались украинскими судами", - отметил Янукович.

По его словам, сейчас пришло время для их рассмотрения. "И они будут переданы в суды в ближайшее время", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Янукович считает, что вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Тимошенко, должен решаться в Верховной Раде.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичсудебная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии