UA
 

Ъ выяснил, почему Луценко подал иск против руководителей прокуратуры в американский суд

Корреспондент.net,  31 января 2012, 11:03
0
17
Ъ выяснил, почему Луценко подал иск против руководителей прокуратуры в американский суд
Фото: Корреспондент.net
Решение суда США обеспечит преследование лица по всему миру

Экс-глава МВД Юрий Луценко обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на юристов, в случае вынесения решения американским судом последствия для ответчиков могут оказаться намного серьезнее, чем если бы аналогичное решение было вынесено украинским судом.

Как пишет газета, с иском в Федеральный суд округа Колумбия Луценко обратился 14 декабря 2011 года. Ответчиками указаны четверо сотрудников Генеральной прокуратуры. Первым в списке значится генпрокурор Виктор Пшонка, который в тексте характеризуется как "близкий союзник президента Януковича".

"Пшонка возбудил необоснованные, политически мотивированные уголовные дела в отношении по крайней мере 12 бывших высокопоставленных чиновников из правительства Тимошенко, в том числе в отношении истца (Луценко)", - говорится в исковом заявлении.

Как пишет Ъ, располагающий копией иска, вторым ответчиком является первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, который "был привлечен к арестам, задержанию и судебному преследованию Луценко и других высокопоставленных лиц Кабмина Тимошенко". Среди ответчиков также старший следователь ГПУ Сергей Войченко, который "играет важную роль в схеме содержания Луценко в тюрьме по сфабрикованным и тривиальным обвинениям" и прокурор Евгений Зинченко, который "был одним из главных участников сговора с целью продолжить арест Луценко, убедив разные суды в необходимости продлить срок его ареста на основании ошибочных и сфабрикованных обвинений". 

Газета отмечает, что последним ответчиком значится Джон Доу - в американском судопроизводстве этот термин употребляется для обозначения неизвестного лица. "Список ответчиков открытый. Это означает, что защита может привлекать в качестве ответчика любое лицо на протяжении всего процесса", - сообщил Ъ соратник Луценко, депутат Владимир Арьев.

Издание выяснило, что дело находится в производстве судьи Колин Коллар-Котелли. Как сообщается, у нее есть опыт рассмотрения дел в отношении лиц, содержащихся в местах заключения. Так, в сентябре 2009 года она приняла решение, на основании которого был освобожден гражданин Кувейта Фад аль-Раби, содержавшийся семь лет в тюрьме Гуантанамо. Судья пришла к выводу, что у прокуроров не было достаточных оснований для столь длительного содержания его в тюрьме.

Юристы отмечают, что Луценко руководствовался федеральным законом США о правонарушениях против иностранцев. "Смысл этого закона сводится к тому, что иностранный гражданин может пожаловаться в американский суд на иностранное государство или чиновников своей страны в случае, если нарушены фундаментальные принципы международного права, защищающие права человека. В США специфическая судебная система, которая вполне может игнорировать суверенитет государства", - объяснил Ъ старший юрист юридической компании Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Арсений Милютин.

Как правило, пишет Ъ, за защитой своих интересов иностранцы обращаются в Федеральный суд округа Колумбия. В 18-страничном иске излагаются обстоятельства задержания Луценко, описываются условия его содержания под стражей и ход судебного процесса. "С момента ареста Луценко находится в переполненном Лукьяновском СИЗО Киева. Он также подвергался жестокому, нечеловеческому и унижающему достоинство обращению, в том числе лишению еды и воды", - говорится в исковом заявлении.

Кроме того, в документе указывается, что "избирательное и политически мотивированное преследование лидеров оппозиции" осуществляется с помощью "длительного ареста и пыток". При этом обращается внимание на то, что во время допросов к Луценко относились, "как будто он был врагом номер один". "Его постоянно охраняли семеро сотрудников МВД, а во время допросов он постоянно был прикован наручниками к милиционеру. Во время продолжительного судебного рассмотрения Луценко был в наручниках и оставался запертым в клетке в зале суда более десяти часов в день", - говорится в заявлении.

При этом адвокаты, описывая условия содержания Луценко, сочли нужным остановиться на мельчайших деталях, например, указав, что "температура в маленьком зале суда в первые дни судебного процесса была чрезвычайно высокой, а вентиляция отсутствовала или была неэффективной". "Условия, в которых находился Луценко, были настолько варварскими, жестокими, нечеловеческими и унижающими человеческое достоинство, что если бы при аналогичных обстоятельствах в клетке было животное, а не человек, то ответственных за это лиц привлекли бы к ответственности за жестокое обращение с животными", - говорится в исковом заявлении.

Луценко также просит суд признать ответчиков виновными по каждому из пунктов обвинения и обязать их выплатить ему компенсацию, размер которой должен определить американский суд, а также оплатить гонорары его адвокатам и судебные издержки.

Ъ пишет, что интересы Луценко в Федеральном суде округа Колумбия представляет компания McCallion&Associates LLP. Она была основана в 2001 году и специализируется, в частности, на делах, связанных с защитой прав человека. Эта компания представляла интересы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая в апреле 2011 года подала в Окружной суд Нью-Йорка иск к компании RosUkrEnergo. 

По данным издания, в случае если Окружной суд примет решение в пользу Луценко, оно не будет обязательным к исполнению на территории Украины. "Договора о взаимном признании судебных решений с США у нас нет, но украинский суд может признать иностранное судебное решение и допустить его к исполнению на территории Украины по принципу взаимности", - сообщили юристы. Суть этого принципа заключается в том, что если украинский суд признает, что страна, вынесшая судебное решение, не игнорирует украинские судебные решения, то тогда и Украина может согласиться выполнить решение иностранного суда.

По словам Милютина, в случае принятия американским судом решения по этому делу, признавать ли его на территории Украины и приводить ли в исполнение, будет решать районный суд. "Это совершенно нормальная, распространенная практика. Другое дело, что если до этого дойдет, украинская сторона будет возражать против признания такого решения, ссылаясь на то, что Америка не признает украинские судебные решения", - предположил адвокат.

В Генпрокуратуре иск к руководству ведомства официально не комментируют. Вместе с тем собеседник газеты из числа высокопоставленных чиновников ГПУ признался, что после того как в Генпрокуратуре узнали об иске Луценко в Окружной суд округа Колумбия, его сразу же охарактеризовали как "бред". "Ну при чем тут американский суд к Украине?! Какие могут быть последствия, если между Украиной и США нет даже договора о правовой помощи?" - возмутился он.

В свою очередь юрист Милютин подчеркнул, что решения, принятые американским судом, признаются во всем мире. "Главный смысл в том, что такое решение обеспечит преследование лица, в отношении которого вынесено судебное решение, по всему миру. Это будет покруче, чем признание этого решения в Украине", - добавил он.

***

Луценко находится под арестом с 26 декабря 2010 года. С конца декабря 2010 года он содержится в Лукьяновском СИЗО. С конца мая 2011 года суд рассматривает дело Луценко.

Ему инкриминируется незаконное выделение квартиры и назначение пенсии Приступлюку, предоставление разрешения на незаконное проведение слежки за водителем бывшего главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, а также предоставление разрешения на празднование Дня милиции в 2008-2009 годах во дворце Украина во время действия запрета на выделение средств на праздничные мероприятия.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураСШАЛуценкосудПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии