UA
 

Патриарх Филарет констатирует улучшение отношений с Януковичем

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 17:33
0
64
Патриарх Филарет констатирует улучшение отношений с Януковичем
Фото: president.gov.ua
Филарет: Янукович почувствовал себя украинским Президентом и защищает интересы Украины

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отмечает улучшение отношений между УПЦ КП и Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Отношения между Киевским патриархатом и Президентом улучшаются. Еще когда Виктор Федорович стал Президентом, я тогда сказал своему епископату и духовенству, что придет время, когда у нас будут нормальные отношения между Киевским патриархатом и Президентом", - сказал патриарх Филарет на пресс-конференции, посвященной 50-летию своего епископского служения и 45-летию пребывания на киевской кафедре.

"Президент – это украинский Президент, не российский губернатор, и каждый украинский Президент вынужден защищать себя, свой народ и государство. Виктор Янукович почувствовал себя украинским Президентом и защищает интересы Украины в общении с Москвой", - подчеркнул Филарет.

Глава УПЦ КП отметил, что улучшение взаимоотношений церкви с властью проявляется в конкретных действиях.

"Если в прошлом году было наступление на Киевский патриархат, и хотели отбирать и перетягивать наши храмы и наши парафии в Московский патриархат, то уже во второй половине 2011 года это прекратилось. И мы это ощущаем в отношениях с самими архиереями Московского патриархата", - пояснил он.

Патриарх отметил, что у него были хорошие отношения со всеми президентами.

При этом, по его словам, если взаимопонимание с бывшим президентом Леонидом Кравчуком у него наладилось практически сразу, то следующий президент - Леонид Кучма сначала холодно относился к УПЦ КП, однако потом изменил свое отношение.

"С Леонидом Даниловичем - он сначала был против нас, но потом стал таким сторонником, что тут вот поставил на колени все правительство в этом помещении", - сообщил Филарет.

Кроме того, он напомнил, что бывший президент Виктор Ющенко всячески поддерживал создание единой поместной украинской православной церкви, и отношения с УПЦ КП у него были хорошие.

Как сообщалось, Филарет считает несправедливой ситуацию, когда Украина платит за газ в два раза выше цену, чем Германия.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичУПЦ КПФиларет Денисенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии