UA
 

Кириленко требует от СБУ и Генпрокуратуры отреагировать на заявления крымского спикера

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 11:10
0
23
Кириленко требует от СБУ и Генпрокуратуры отреагировать на заявления крымского спикера
Фото: Фото пресс-службы партии За Украину!
Кириленко направил запрос в СБУ и ГПУ

Лидер партии За Украину Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос на имя главы СБУ Игоря Калинина и генпрокурора Виктора Пшонки с требованием обеспечить выполнение Конституции Украины и законов Украины на территории АР Крым.

Об этом сообщили в партии За Украину! Речь идет о заявлении крымского спикера Владимира Константинова относительно использования украинского языка в автономии.

"СБУ и Прокуратура должны принять меры по прекращению игнорирования Основного закона на территории полуострова", - отметил Кириленко.

"Заявления председателя Крымского парламента - прямое игнорирование Конституции и законов Украины, поэтому я требую немедленной реакции правоохранителей", - сказано в сообщении.

Кириленко напоминает, что государственным языком является украинский, а высказывания Константинова, по его мнению, пропагандируют пренебрежительное отношение к государственному языку и провоцируют напряжение в межнациональных отношениях в Крыму.

Как сообщалось, Константинов заявил журналистам: "(Раздражает) то, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке... Опять пошла переписка (на украинском), опять начинаем откатываться назад".

Крымский парламент 7 февраля создал рабочую группу по мониторингу выполнения статей Конституций Украины и Крыма, касающихся обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в регионе. Мониторинг будет проводиться в сферах образования, культуры, фармакологии, в торговле, рекламе, телерадиовещании, в судопроизводстве, нотариате, в деятельности правоохранительных органов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Крымязыкукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии