UA
 

Литвин: Перекупка депутатов дискредитирует Украину

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 22:29
0
27
Литвин: Перекупка депутатов дискредитирует Украину
Фото: АР
Литвин просит Генпрокуратуру расследовать возможный подкуп депутатов Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин расценивает возможную перекупку народных депутатов как дискредитацию Украины, и уверен, что те, кто участвовал в данных событиях, снова будут избраны в парламент.

Об этом  он сказал в эфире Шустер Live в пятницу вечером. 

"Я считаю, что это дискредитация Украины, поскольку политики и оппозиционные, и те, которые соотносят себя с властью, выкрутятся из этой ситуации… Я более чем уверен, они снова будут в Верховной Раде", - заявил Литвин.

Он также отметил, что в случае, если Генеральная прокуратура подтвердит факты подкупа, то все участники таких сделок должны быть привлечены к уголовной ответственности. Спикер парламента считает, что "это моментально оздоровит атмосферу в стране", будет предостережением для политиков и" прекратит в стране шпиономанию".

Как сообщалось, 8 февраля Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции БЮТ-Батьківщина, а его формальный переход в депутатскую группу Реформы ради будущего был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов. 

"За переход предлагается по $500 тыс, а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии Батьківщина, его дополнительно финансово стимулируют. Под конец каденции еще $500 тыс, наверное, на улучшение жизни уже сегодня", - отметил он.

Забзалюк обнародовал на брифинге кассетные записи разговоров лидера депутатской группы Реформы ради будущего Игоря Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе Реформы ради будущего отрицают, что подкупали депутата Р.Забзалюка, но рассказали, что 2 месяца назад он обратился к Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы Реформы ради будущего Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс на операцию в Израиле.

В свою очередь, спикер ВР Литвин 8 февраля обратился в  Генеральную прокуратуру с просьбой провести всестороннее расследование возможного подкупа депутатов Рады.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЛитвиндепутатыкорупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии