UA
 

Кадровые перестановки: опрошенные Ъ наблюдатели называют перевод Клюева в СНБО "ссылкой"

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 09:46
0
27
Кадровые перестановки: опрошенные Ъ наблюдатели называют перевод Клюева в СНБО  ссылкой
Фото: Корреспондент
Клюев покинул правительство

Вчера, 14 февраля, Президент Виктор Янукович подписал вчера ряд кадровых указов. Как пишет Коммерсантъ-Украина, большинство наблюдателей называют перевод первого вице-премьер-министра Андрея Клюева в Совет нацбезопасности и обороны "ссылкой", однако не могут объяснить, что стало причиной ротации.

"Назначение Богатыревой в Минздрав было вполне ожидаемым. Об этом давно говорилось, а должность идеально соответствует ее пожеланиям. Но с Клюевым - полная неожиданность. Всегда считалось, что рисков для его должности нет", - прокомментировал кадровые указы глава правления Центра политических исследований Пента Владимир Фесенко.

В свою очередь источник Ъ в Администрации Президента заявил, что назначение Клюева в СНБО преследует цель ускорить реформы в силовом блоке. "Решение Президента призвано усилить СНБО. Совбез должен возродить былую мощь и улучшить качество проведения реформ. В первую очередь деятельность Клюева будет сосредоточена на реформировании вооруженных сил и ОПК, на создании компактной и мобильной армии", - объяснили на Банковой. 

В свою очередь другой собеседник Ъ в АП отметил, что есть еще одна причина для исключения Клюева из состава правительства. "Мы же боремся с коррупцией и следим за сообщениями об этом", - отметил чиновник, отказавшись уточнять детали.

В то же время бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш также усомнился в том, что Совбез займется реформой армии. "Проведенная Администрацией Президента реформа СНБО полностью разрушила прежний Совбез. Его аппарат сокращен до 90 человек, из него ушли лучшие люди. Восстановить кадровый состав настолько, чтобы обеспечить серьезную аналитику, будет невероятно сложно", - заявил Гавриш. "Реформированный Совбез не станет центром принятия решений. Новая должность безусловно является ссылкой для Клюева", - заявил бютовец, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Николай Петрук.

Кроме того, Фесенко, комментируя переход Клюева из Кабмина в Совбез, также использует термин "ссылка". Он, как и источник Ъ на Банковой, полагает, что одной из главных причин ротации стали некие не известные широкой общественности претензии Януковича к Клюеву. "Президенту могли положить на стол компромат на Клюева. И не факт, что это сделало руководство администрации президента. Не следует забывать, что Хорошковский сохраняет влияние на СБУ, а СБУ имеет доступ к президенту", - заявил эксперт.

Между тем не все эксперты уверены в том, что вчерашняя ротация является наказанием для Клюева. "Не нужно рассматривать СНБО исключительно как место ссылки. Многое зависит от отношений секретаря и президента. Если они близки, а в случае с Клюевым и Януковичем ситуация именно такова, то роль Совбеза автоматически повышается. Возможно также, что Клюеву поручили заняться избирательной кампанией Партии регионов и сказали уйти для этого с поста первого вице-премьера, где он был занят государственной работой. А админресурса, чтобы всех построить и чтобы все выполняли его указания, Клюеву хватит и на посту секретаря СНБО", - считает президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов.

Однако, как пишет издание, в Министерстве экономического развития сомневаются в том, что министерская работа мешала Клюеву выполнять дополнительные задачи. "Клюев и раньше мало вмешивался в работу министерства, поручив все первому заместителю Вадиму Копылову. Сам он занимался стратегическими вещами", - заверил Ъ источник в министерстве.

При этом, каковы бы ни были причины увольнения Клюева, по данным Ъ, решение Януковича точно не было запланировано заранее. Это подтверждают собеседники Ъ на Банковой и правительстве: Кабинет министров не был подготовлен к отставке первого вице-премьера. Фесенко отмечает, что Клюев курировал ряд секторальных направлений работы правительства, возглавляя многочисленные рабочие группы и координационные центры, а перед уходом не возложил выполнение этих обязанностей на других чиновников. В частности, осталось без куратора стратегическое для украинской власти направление европейской интеграции. "Убрать такого человека - значит если не дезорганизовать работу правительства, то по меньшей мере затруднить ее", - отмечает эксперт.

Напомним, вчера, 14 февраля, Президент Виктор Янукович подписал вчера ряд указов. Первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны, сменив на этом посту Раису Богатыреву. В свою очередь Богатырева назначена вице-премьером - министром здравоохранения.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: ЯнуковичБогатыреваКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии