UA
 

Администрация Януковича обнародовала фотографии салона самолета Президента

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 09:16
0
85
Администрация Януковича обнародовала фотографии салона самолета Президента
Фото: Пресс-служба Президента
Салон президентского борта

Сегодня, 17 февраля, Администрация Президента обнародовала информацию о самолете, которым пользуется Президент Украины Виктор Янукович. Пресс-служба обнародовала фотографии салона первого борта.

Как говорится в сообщении, самолет Airbus А-319-115-XCJ приобрело государственное авиапредприятие Украина, которое обслуживает самолеты первых лиц государства, в октябре 2007 года. 

В январе 2008 года самолет был отправлен в Даллас на дооборудование салона. Интерьерные решения предлагала фирма-исполнитель по согласованию с заказчиком.

Как объяснил и.о. генерального директора предприятия Украина Сергей Губань, речь идет о распространенной мировой практике продажи так называемых "зеленых самолетов" без полного внутреннего обустройства, которые после приобретения заказчик дооборудует уже под конкретные цели и задачи.   

В июне 2010 года готовый самолет был доставлен в Украину. В июле ГАП Украина начало его использование. "Для обустройства салона А-319-115 использованы стандартные материалы, которые по международным правилам авиабезопасности разрешено применять на самолетах", - говорится в сообщении.

Как уточнили на Банковой, речь идет о пластике, ткани, коже, кожезаменителе с рядом специальных характеристик - прежде всего это негорючесть (или слабая горючесть), свойство к самозатуханию.  "Именно из-за этих особых качеств стоимость таких материалов выше обычных. Такие же материалы применяются в рейсовых самолетах, в том числе авиакомпаний Украины", - сообщила пресс-служба Януковича.

Как отметили в АП, интерьер самолета выдержан в бежевых тонах: все металлические детали салона выполнены из алюминия, часть из них - с желтым напылением, драгоценные металлы не использовались. "В самолете нет стеклянных зеркал - их функцию согласно нормам авиабезопасности выполняют отполированные до зеркального блеска тонкие металлические пластины. Это - одно из международных требований по авиабезопасности", - отметили в Администрации Президента.

Как сообщается, салон делится на несколько зон, среди которых: помещение первого лица, салоны для членов делегации и сопровождающих лиц. Президентский отсек состоит из рабочего кабинета (приблизительно 3х3 кв. м), места для отдыха (приблизительно 2х2,5 кв. м) и санузла. Как отмечается, ковровое покрытие  аналогично тем, которые используют для обустройства салонов бизнес-класса международные авиакомпании.

"В рабочем кабинете Главы государства расположены три кресла, диван, рабочий и журнальный столы. Мягкая мебель обшита кожей, стены – тканью, столы пластиковые, покрыты ламинатом с имитацией под лакированное дерево", - отметили на Банковой. При этом, как сообщается, в санузле установлена душевая кабина, алюминиевая сантехника, на краны нанесено желтое напыление, а драгоценные металлы не использовались.

"В салоне для официальных делегаций установлены 12 кресел, обитых кожей и кожезаменителем. В салоне для сопровождающих лиц кресла обшиты кожезаменителем.  Кресла в этих двух салонах размещены рядами, как на рейсовых самолетах", - отметили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, кухонный отсек самолета стандартный для самолетов семейства Airbus. "Он не предусматривает возможности приготовления на борту пищи - речь лишь идет о ее хранении в холодильниках и разогревании. Меню аналогично пищевым наборам бизнес-класса, используемым на обычных коммерческих рейсах", - резюмировали на Банковой.

Напомним, ранее издание Авиация Украины опубликовало фото и характеристики якобы официального самолета главы государства Airbus А-319-115XCJ. "Обивка салона бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы - из залакированного светлого дерева. Светильники, отделка спального места и ванной комнаты позолочены. Спальное место в самолете обито дорогой жаккардовой тканью, на ощупь она мягкая. А ее узор - крупные цветы. Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме. В ванной комнате у Президента будет позолоченный кран и раковина из розового мрамора", - утверждает Авиация Украины. Позже в Администрации Президента опровергли данную информацию.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Януковичсамолетсалон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии