UA
 

Спикер российской Госдумы заявил, что у Москвы нет территориальных претензий к Киеву

Корреспондент.net,  21 февраля 2012, 09:34
0
12
Спикер российской Госдумы заявил, что у Москвы нет территориальных претензий к Киеву
Фото: АР
Нарышкин посетил Украину с визитом

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявляет об отсутствии у России территориальных претензий к Украине.

"Я вам официально заявляю, что со стороны Российской Федерации нет претензий ни на один квадратный метр украинской земли. И рассчитываю, что со стороны Украины к России нет таких же претензий", - заявил Нарышкин в эфире ICTV.

Глава Госдумы напомнил, что 14 февраля страны отметили 20-летие со дня установления дипломатических связей. "Наши два государства твердо придерживаются базового так называемого большого соглашения 1997 года, которое подтвердило приоритетность и стратегический характер наших партнерских отношений и признание территориальной целостности и отсутствие каких-либо территориальных претензий", - добавил Нарышкин.

Председатель Госдумы также напомнил, что страны завершили работу над урегулированием вопросов по сухопутной границе и уже начали процесс демаркации границы на местности. По словам Нарышкина, близок к завершению и переговорный процесс по делимитации морской границы, в том числе в Керченском проливе.

Ранее Нарышкин встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем и спикером парламента Владимиром Литвином. Они обсуждали газовый и сырный вопросы.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаГосдума РФУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии