UA
 

Тимошенко предлагали уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела - Ъ

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 11:03
0
20
Тимошенко предлагали уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела - Ъ
Фото: Корреспондент.net
СМИ: Тимошенко предлагали уехать за границу

Власти пытались договориться с экс-премьер-министром Юлии Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее, пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на свои источники.

Как пишет газета, оказавшись на лечении в Германии, Тимошенко теоретически может попросить власти страны предоставить ей политическое убежище.

В то же время ее сторонники заявили, что подобный сценарий невозможен. "Упаси боже! Юлия Владимировна - боец и политик, она никогда этого не сделает", - сказал Ъ адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

По информации газеты Ъ, ранее власти пытались договориться с Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее. По данным источников газеты, такое предложение экс-премьер получила еще в июле прошлого года, примерно за месяц до ареста и помещения в Лукьяновское СИЗО. 

Как предполагает издание, теперь для Тимошенко решили снова создать коридор, пообещав в обмен на прекращение оппозиционной деятельности обеспечить ей нормальные условия жизни и лечения. "Она всегда говорила, что ее информировали о возможности задержания, ареста... Но я еще раз подчеркну: она боец и никуда не собирается уезжать", - парировал Власенко.

Напомним, 2 апреля Генеральная прокуратура поручила Пенитенциарной службе и Министерству здравоохранения принять меры по обеспечению обследования и лечения Тимошенко в специализированном медучреждении за пределами колонии.

Позже стало известно, что Минздрав намерен организовать лечение Тимошенко в Центральной клинической больнице Укрзалізниці в Харькове. Однако адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная не доверяет выбору специалистами Минздрава больницы для своего лечения. По его словам, она требует, чтобы ее лечили в соответствии с рекомендациями, предоставленными немецкими врачами.

Сегодня, 3 апреля, стало известно, что врачи берлинской университетской клиники Шарите, которые ранее обследовали Тимошенко, предложили свои услуги в лечении бывшего премьер-министра Украины. В то же время пресс-секретарь генпрокурора Украины Маргарита Велькова заявила, что действующим законодательством не предусмотрена возможность лечения Тимошенко за рубежом.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоГерманиялечение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии