UA
 

Пшонка: Дело ЕЭСУ является самой большой аферой за время независимости Украины

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 12:39
0
38
Пшонка: Дело ЕЭСУ является самой большой аферой за время независимости Украины
Фото: golosua.com
Пшонка: Пискун закрыл дела в отношении Тимошенко под давлением Ющенко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка называет дело о финансовых нарушениях корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), по которому обвиняется экс-премьер Юлия Тимошенко, крупнейшей аферой за период независимости страны.

"Это дело (ЕЭСУ) и сегодня является самой большой аферой за время независимости Украины", - заявил Пшонка на брифинге в четверг в Киеве.

При этом он отметил, что экс-генпрокурор Святослав Пискун закрыл дела в отношении Тимошенко под давлением третьего президента Украины Виктора Ющенко.

"У меня был разговор со Святославом Пискуном, почему он лично своей подписью скрепил, засвидетельствовал незаконность постановления о закрытии уголовных дел (против Тимошенко). Он сказал, что ему позвонил Ющенко", - рассказал Пшонка.

По словам генпрокурора, Пискун не хотел закрывать уголовные дела, но Ющенко ему сказал: "Если Вы сегодня не закроете, то завтра не будете генпрокурором" и после этого уголовные дела были закрыты.

"Он (Пискун) сам себе пусть дает оценки", - сказал Пшонка.

Напомним, дело ЕЭСУ передано в Киевский райсуд Харькова. Предварительное судебное заседание состоится в Харькове 19 апреля.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоЕЭСУПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии