UA
 

Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть

Корреспондент.net,  12 апреля 2012, 11:52
0
6
Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть
Фото: Reuters
Литвин: Участие лидеров оппозиции в выборах не пугает власть

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что участие лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах осенью 2012 года, было бы приемлемым для власти и не скажется на рейтинге правящей Партии регионов.

"Как мне представляется, с точки зрения власти, наиболее приемлемым было бы их участие в выборах. Это не повлияло бы ни на рост рейтингов партии власти, ни на его падение", - сказал Литвин.

Согласно Конституции народными депутатами не могут быть избраны лица, имеющие непогашенную судимость, однако законодательством четко не урегулирована возможность их участия в выборах.

По его словам, разъяснить ситуацию во избежание юридической коллизии должен Конституционный суд.

"Пока я не слышал, чтобы кто-то обращался в суд с соответствующим запросом. Поэтому не исключаю, что оппозиция может технологически использовать этот факт разночтения", - отметил спикер.

Как сообщалось, ранее ПАСЕ призвала Президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Ассамблея также призывает украинские власти "быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛитвинОппозицияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии