UA
 

Глава дипломатии ЕС обеспокоена приговором Иващенко

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 21:23
0
8
Глава дипломатии ЕС обеспокоена приговором Иващенко
Фото: facebook.com/kalnysh
Кэтрин Эштон обеспокоена приговором Иващенко

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность по поводу приговора бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, сообщила в пятницу пресс-служба Эштон.

"Несмотря на неоднократные призывы к властям Украины соблюдать международные стандарты справедливого судебного разбирательства, включая обеспечение его прозрачности и независимого характера, это дело, особенно судебное слушание 9 апреля, демонстрирует существенные недостатки по этим аспектам", - сообщают в пресс-службе.

В нем сообщается, что глава дипломатии ЕС продолжит внимательно следить за тем, как будет проходить апелляционный процесс, ожидая, что все выявленные в ходе суда недостатки будут устранены.

Иващенко приговорили к пяти годам тюрьмы

Напомним, Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Экс-и.о. главы Минобороны вину не признал. Во время судебных заседаний ему не раз вызывали скорую помощь. Во время дебатов в суде, которые проходили в закрытом режиме в конвойной комнате, Иващенко находился в лежачем положении на носилках. На днях он пояснил, что после ареста у него обострился радикулит, к тому же у него три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе и две - в шейном. Омбудсмен Украины назвала этот факт нарушением прав человека.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЕСсудИващенкоприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии