UA
 

Известные писатели считают, что заработать 16 млн грн на книгах может только Янукович

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 18:30
0
75
Известные писатели считают, что заработать 16 млн грн на книгах может только Янукович
Фото: Пресс-служба Президента
Писатели не верят Януковичу

Получить многомиллионные гонорары за книги в Украине почти невозможно, однако Президенту Виктору Януковичу это удалось, заявили в комментарии Радио Свобода украинские писатели Ирэн Роздобудько, Андрей Кокотюха и Василий Шкляр.

"В Украине эта ситуация невозможна для любого писателя. Гонорары издательств очень малые. Этот случай является проявлением коррупции. В Украине есть писатели уровня Вильяма Фолкнера, признанные во всем мире, они получают в сотни, тысячи раз меньшие гонорары", - заявила Роздобудько.

По мнению Андрея Кокотюхи, такие заработки на литературе - это форма отката. "И это делают многие из украинских политиков, с тех пор, как стали востребованными декларации о доходах. Углубляясь в творчество Януковича, становится понятным, что он сам не написал ни строки. Но, если бы Янукович запатентовал все свои оговорки, от "йолки" до "Анны Ахметовой" и получал авторские гонорары за каждое цитирование, он получил бы намного больше, чем 16 миллионов", - отметил писатель.

В то же время Василий Шкляр считает гонорар Януковича недоразумением: "Я показывал, что в Украине, чтобы заработать такое роялти, литератор должен продать приблизительно по две книги каждому украинцу, учитывая младенцев, слепых и необразованных".

Напомним, согласно обнародованной декларации о доходах за прошлый год Президент Виктор Янукович продал имущественные права донецкому ООО Типография Новый мир, за что получил авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн. В бюджет, в соответствии с декларацией, с этой суммы было уплачено 2,8 млн грн налога на доходы физических лиц.

По материалам: Радио СвободаУкринформ
ТЕГИ: Януковичкнигаписательгонорары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии