UA
 

Украина не выполнила большинство рекомендаций европейской организации по борьбе с коррупцией

Корреспондент.net,  19 апреля 2012, 09:53
0
75
Украина не выполнила большинство рекомендаций европейской организации по борьбе с коррупцией
Фото: Пресс-служба Президента
GRECO просит власти Украины предоставить информацию о выполнении 13 рекомендаций

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) заявила о невыполнении Украиной большинства своих рекомендаций.

Об этом говорится в опубликованном Министерством юстиции втором дополнении к докладу о выполнении Украиной рекомендаций GRECO по результатам первого и второго раундов оценки от 23 марта.

"GRECO пришла к выводу, что из 25 рекомендаций, предоставленных Украине, в целом только 12 были выполнены удовлетворительно или рассматриваются удовлетворительным образом... Общее количество рекомендаций, которые были выполнены, - чуть менее половины предложенных. Это не впечатляет", - говорится в докладе.

В опубликованном документе содержатся оценки выполнения Украиной 13 рекомендаций, которые ранее были признаны выполненными частично или невыполненными. По мнению GRECO, из них три остаются невыполненными, остальные - частично выполненными.

В частности, организация отмечает, что до сих пор не выполнена рекомендация об установлении уголовной, а не административной ответственности за случаи коррупции или об установлении четких разграничений, когда какая ответственность применяется.

Невыполненной остается рекомендация об усилении независимости прокуратуры от политического влияния и рекомендация о введении ответственности для юридических лиц за коррупционные действия в виде эффективных, соразмерных, сдерживающих санкций, а также о создании реестра таких лиц, которые будут субъектами такой ответственности.

По мнению GRECO, в Украине до сих пор нуждаются в значительном внимании вопросы независимости судебной власти, независимости аудита местных властей, реформы государственной службы и административного процесса принятия решений.

Организация также обеспокоена тем, что Национальный антикоррупционный комитет не производит впечатления обеспечивающего достаточное представительство гражданского общества и имеющего достаточную независимости для осуществления мониториговых функций. При этом GRECO просит власти Украины предоставить дополнительную информацию о дальнейшем выполнении этих 13 рекомендаций до конца 2012 года.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЯнуковичкоррупцияМинюст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии