UA
 

Суд начал рассматривать второе дело против Луценко

Корреспондент.net,  23 апреля 2012, 09:20
0
9
Суд начал рассматривать второе дело против Луценко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Суд начал слушания по второму делу

Сегодня, 23 апреля, Печерский районный суд Киева начал рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-главы МВД Украины Юрия Луценко в организации незаконного прослушивания и слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

На заседании присутствует экс-глава МВД Юрий Луценко.

Накануне адвокат Луценко Алексей Баганець сообщил, что в понедельник "опять состоится предварительное рассмотрение дела".

Адвокат пояснил, что это связано с тем, что судебный процесс теперь будет проходить в новом составе – при единоличном участии судьи Анны Медушевской, которая раньше входила в состав коллегии вместе с Сергеем Вовком и Оксаной Царевич.

Напомним, Юрия Луценко обвиняют в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно Владимира Сацюка. 5 сентября 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины на даче Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

Луценко уже признан виновным по одному уголовному делу в совершении должностных преступлений и осужден к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерского райсуда, которым Луценко осужден к 4 годам лишения свободы, 15 мая.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмыОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии