UA
 

Российский посол объяснил, почему Янукович не посетил инаугурацию Путина

Корреспондент.net,  7 мая 2012, 11:33
0
54
Российский посол объяснил, почему Янукович не посетил инаугурацию Путина
Фото: Reuters
Янукович не прилетел в Москву

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что формат церемонии инаугурации президента России Владимира Путина не предусматривал приглашения глав других государств.

Отвечая на вопрос, почему на сегодняшнюю церемонию инаугурации Путина не был приглашен Президент Украины Виктор Янукович, Зурабов заявил, что формат инаугурации не предполагал приглашения глав государств на это мероприятие.

Дипломат также отметил, что получил от Путина поручение сегодня передать официальное приглашение Януковичу принять участие в неформальном саммите глав стран-участниц СНГ, который состоится 15 мая.

По его словам, на этом саммите Путин фактически встретится со всеми лидерами государств-соседей, стратегических партнеров, что "в определенном смысле является неким эквивалентом приглашения глав государств на инаугурацию".

Зурабов отметил, что на инаугурацию Путина были приглашены только главы государств, находящиеся в отставке. Так, в числе личных друзей Путина на инаугурацию были приглашены бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. "Что касается представительств государств, то представительства государств обеспечивались на уровне послов", - добавил Зурабов.

Напомним, сегодня, 7 мая, в Москве состоялась инаугурация Владимира Путина, который сменил на посту президента России Дмитрия Медведева. Президент Украины Виктор Янукович в Москву не поехал, а ограничился поздравлением Путина со вступлением на должность президента Российской Федерации.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичПутининаугурация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии