UA
 

Киевляне чаще других украинцев обращаются к Януковичу

Корреспондент.net,  8 мая 2012, 11:12
0
19
Киевляне чаще других украинцев обращаются к Януковичу
Фото: АР
По словам Иванеско, ни один из запросов не остался без ответа

Жители Киева чаще всего обращаются с информационными запросами к президенту Украины, сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско.

"Чаще всего с информационными запросами к президенту Украины обращаются жители Киева (20%), Львовской (8%) и Днепропетровской областей (6%)… Ни один из запросов не остался без ответа. Мы ни разу не нарушили сроки рассмотрения – 5 дней. И только в нескольких случаях мы просили отсрочку в соответствие с законом", - заявил Иванеско.

В целом, за прошедший год центральные органы исполнительной власти и областные государственные администрации предоставили ответы на 33350 запросов. При этом, наиболее популярными адресатами были Министерство внутренних дел (5539 запросов), Министерство юстиции (2598 запросов) и Киевская городская государственная администрация (2415 запросов).

"Конечно, будет преувеличением сказать, что закон о доступе к публичной информации выполнен на 100%. Однако проведенный анализ свидетельствует, что в органах власти и местного самоуправления выстроена система предоставления доступа к публичной информации. Презумпция открытости информации, провозглашенная в законе, становится нормой повседневной жизни. Это означает, что мы стали на шаг ближе к цели, которую поставил президент Украины Виктор Янукович – сделать власть более открытой и удобной для граждан", - рассказал Иванеско.

По представленным данным, за год работы закона о доступе к публичной информации управление предоставило ответы на 3920 запросов, из которых каждый восьмой – от журналистов, каждый шестой – от юридических лиц и общественных организаций.

Напомним, 10 мая прошлого года на официальном сайте Президента Украины появился новый раздел под названием Доступ к публичной информации. Благодаря этому разделу, каждый желающий может задать вопрос Януковичу.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичзапросыкиевлянедоступ к информации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии