UA
 

Reuters: Украина отложила международный саммит из-за бойкота европейцев

Корреспондент.net,  8 мая 2012, 14:35
0
33
Reuters: Украина отложила международный саммит из-за бойкота европейцев
Фото: president.gov.ua
Саммит в прошлом году проходил в Польше и в нем участвовали главы 20 государств, включая президента США

Украина во вторник отложила запланированный на май саммит с главами государств Центральной Европы, поскольку те отказались приехать в знак протеста против обращения властей с осужденным лидером оппозиции Юлией Тимошенко, пишет агентство Reuters.

За бойкотом дипломатической встречи последовал отказ Еврокомиссии ехать на украинскую часть чемпионата Европы по футболу, который страна принимает в партнерстве с Польшей.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств по разным причинам участвовать в XVIII саммите стран Центральной Европы, Украина считает целесообразным перенести саммит и не проводить его 11-12 мая в Ялте", - говорится в сообщении МИДа.

"Событие состоится в более поздние сроки, которые будут определены по дипломатическим каналам".

В октябре прошлого года суд приговорил Тимошенко, главного политического соперника Президента Виктора Януковича, к лишению свободы на семь лет за злоупотребление служебным положением, сочтя таковым заключение ею в бытность премьер-министром газовой сделки с российским лидером Владимиром Путиным. Запад счел приговор примером избирательного правосудия и отложил на неопределенный срок подписание договора о зоне свободной торговли Украина-ЕС, которого Киев добивался четыре года.

С 20 апреля Тимошенко объявила голодовку, обвинив тюремных надзирателей в нанесении ей побоев, что опровергли администрация тюрьмы и генеральная прокуратура. США и ЕС потребовали обеспечить соблюдение прав заключенной.

Тимошенко сейчас находится в тюрьме в Харькове, в одном из городов, принимающих матчи Евро-2012.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не планирует посещать бывшую советскую республику из-за отношения властей к Тимошенко.

Неформальный саммит в прошлом году проходил в Польше и в нем участвовали главы 20 государств, включая президента США Барака Обаму. Янукович приглашал собраться на следующий в Ялте, за месяц до футбольного чемпионата Евро-2012.

Бойкот саммита создает неловкую ситуацию вокруг страны, заявившей о стремлении вступить в Европейский союз. Политологи полагают, что заключение Тимошенко может стоить Януковичу международной изоляции.

Семья заключенной говорит, что ее здоровье сильно ухудшилось из-за голодовки и хронических болей в спине.

Тимошенко отказывалась от лечения, сказав, что не доверяет врачам, назначенным государством. В конце прошлой недели она дала предварительное согласие с 8 мая пройти курс лечения в харьковской больнице под наблюдением немецких врачей.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЯнуковичсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии