UA
 

Азаров заявил в Европарламенте, что Тимошенко не могут освободить "по команде власти"

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 11:19
0
18
Азаров заявил в Европарламенте, что Тимошенко не могут освободить  по команде власти
Фото: Reuters
Азаров заявил Европарламенту, что у Тимошенко был личный интерес при подписании газовых контрактов с РФ

Премьер-министр Николай Азаров, выступая в Европарламенте, заявил, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко может быть освобождена только по решению суда.

Об этом он сказал, выступая на конференции в Европейском парламенте на тему Украина и ЕС - какое будущее? в Брюсселе (Бельгия).

"Кассационное рассмотрение этого дела - это единственная возможность решения в рамках права", - заявил Азаров.

"Какое другое решение в государстве, считающем себя правовым, может быть найдено? Кто может думать, что команда власти может решить вопрос?" - задал вопрос украинский премьер, обращаясь к евродепутатам.

Вместе с тем он снова заявил, что Тимошенко сфальсифицировала директивы правительства при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Азаров считает, что у экс-премьера был личный интерес для совершения такого поступка.

"Здесь был личный интерес прежде всего", - сказал глава украинского правительства.

В этом контексте он рассказал участникам конференции о том, что компания, которую возглавляла Тимошенко (Единые энергетические системы Украины), должна была российскому бюджету 405 млн долларов.

"Почему уголовное дело, которое было возбуждено в России против Тимошенко по факту дачи взяток должностным лицам Министерства обороны и невозврата 405 млн долларов... было закрыто? Почему такой либеральный подход?" - сказал Азаров.

Премьер заявил, что Тимошенко может быть освобождена только в случае правовых оснований, то есть если суд ее оправдает. Он подчеркнул, что экс-премьер не может быть освобождена по какой-то "команде от власти".

При этом Азаров выразил убеждение, что дело Тимошенко не является главным вопросом в развитии отношений Украины и ЕС

"Этот вопрос, который сейчас пытаются сделать главным в отношениях Украины и Европейского Союза, на самом деле не является главным, на самом деле является проходящим. Рано или поздно он получит свое решение. Мы глубоко убеждены, что европейские партнеры будут удовлетворены этим решением. Он уйдет в прошлое, а сотрудничество нашей страны с ЕС будет продолжаться", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что украинская власть готова к поиску решения вопроса, который беспокоит европейских партнеров.

Большинство вопросов участников конференции к Азарову касались именно дела Тимошенко.

Как сообщалось, 15 мая Азаров предложил юристам ЕС принять участие в рассмотрении кассации по делу Тимошенко.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы на вердикт судов первой и апелляционной инстанций, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы.

По материалам: Українські новиниРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЯнуковичАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии