UA
 

СМИ: Встреча Азарова с лидерами ЕС сопровождалась криками и неловким пятиминутным молчанием

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 12:46
0
16
СМИ: Встреча Азарова с лидерами ЕС сопровождалась криками и неловким пятиминутным молчанием
Фото: АР
Азаров провел в Брюсселе ряд встреч

Во время последнего визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Брюссель произошло ряд конфузов, пишет журналист бельгийского издания EU Observer.

В частности, журналист иронично отметил, что во время визита Азарова дипломатические отношения между Украиной и ЕС достигли новых высот путаницы.

Он процитировал главу Совета ЕС Хермана ван Ромпея, который заявил в эфире Euronews, что Азарову лучше "оставаться дома", а также канцлера Германии Ангелу Меркель, поставившую Украину в один ряд с Беларусью. Несмотря ни на что, Азаров в приехал Брюссель.

"Он провел по крайней мере шесть встреч, в ходе которых повторил, что приговоры в отношении лидеров оппозиции были вынесены в интересах установления закона" - отметил журналист EU Observer. В то же время глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон парировала: "Если все международные организации говорят, что ваша судебная система не соответствует принятым нормам, то вам нужно решить эту проблему".

Издание, ссылаясь на собственные источники, также пишет, что встреча Азарова с комиссаром ЕС по вопросам расширения Штефаном Фюле и министром иностранных дел Дании Вилли Совндале сопровождалась "громкими криками" и "неловкой пятиминутной паузой, во время которой ни одна сторона не знала, что сказать друг другу".

Тем не менее, 62-летний Азаров, пишет журналист, был непоколебим. Его визит в Брюссель закончился импровизированной договоренностью с главой Европарламента Мартином Шульцом. Политики без совещания с дипломатами решили, что Европарламент отправит группу врачей для контроля за состоянием здоровья Юлии Тимошенко, а также группу "высокоуважаемых личностей", чтобы убедиться, что права экс-премьера во время рассмотрения процесса не нарушаются.

"Договоренность застала всех врасплох - она был составлена на месте и ни одна из сторон не знает, как она будет реализована на практике", - отметило издание. При этом один из депутатов Европарламента заявил, что команда немецких врачей и без достигнутых договоренностей контролирует лечение украинского экс-премьера в харьковской больнице.

Как сообщалось, Азаров в ходе визита в Брюссель намеревался встретиться с первыми лицами ЕС Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу, однако, по словам главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, эти встречи не были подтверждены европейской стороной. Однако министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что встреча Азарова в Брюсселе с ван Ромпеем и  Баррозу не состоялась по объективным причинам.

По материалам EU Observer

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСАзаровФюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии