UA
 

Яценюк: Янукович хочет изменить Конституцию, чтобы его избрала ВР

Корреспондент.net,  20 мая 2012, 20:04
0
36
Яценюк: Янукович хочет изменить Конституцию, чтобы его избрала ВР
Фото: frontzmin.ua

Объединенная оппозиция отказалась участвовать в Конституционной ассамблее имени Президента Януковича, поскольку ее единственная цель - обеспечить избрание Президента в 2015 году в парламенте, заявил во время пресс-конференции в Черкассах в воскресенье лидер Фронта Змин Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба партии, Яценюк подчеркнул, что Президент не наделен полномочиями формировать Конституционную ассамблею.

"Согласно действующей Конституции, внесение изменений и дополнений в Конституцию может происходить только в стенах Верховной Рады, только в 300 голосов, а внесение изменений в отдельные разделы Конституции предусматривает обязательное проведение референдума, закона о котором, кстати, в Украине пока нет", - подчеркнул он.

Политик заявил, что Конституционная ассамблея создана с той целью, чтобы в 2015 году президент Янукович был избран в стенах Верховной Рады, а не прямым голосованием.

"Объединенная оппозиция не будет участвовать в таком фарсе по изменениям в Конституцию и не даст возможности провести такие изменения. Президент Украины должен избираться прямым всенародным голосованием", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 18 мая сообщалось, что Оппозиция не войдет в состав Конституционной ассамблеи, поскольку считает, что Президент Виктор Янукович создал неконституционный орган.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии