UA
 

Луценко попытался запустить в прокурора Уголовно-процесуальным кодексом

Корреспондент.net,  1 июня 2012, 10:01
0
18
Луценко попытался запустить в прокурора Уголовно-процесуальным кодексом
Фото: Reuters
Луценко: Я не перебиваю - я комментирую

Судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская предупреждает, что удалит экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из зала в связи с его комментариями во время оглашения прокурорами обвинительного заключения по эпизоду, связанному с делом об отравлении Виктора Ющенко.

Сегодня, 1 июня, на заседании во время того, как представители прокуратуры зачитывали обвинительное заключение, Юрий Луценко начал его комментировать, на что судья попросила не перебивать гособвинителей.

Луценко парировал: "Как я могу молчать, у меня принцип - не молчать, когда врут. Я не перебиваю, я комментирую".

По его убеждению, обвинительное заключение – это "чистая манипуляция, при чем не прикрытая".

После очередного замечания судьи Луценко какое-то время молчал, а потом сказал: "Почему мне и моей защите не вручили обвинительного заключения до судебного следствия, почему сейчас происходит не предусмотренная законом процедура, когда ни подсудимый, ни защита не имеют на руках обвинительного заключения", - выразил недоумение Луценко.

На это замечание Медушевсая сказала: "Если вам еще раз сделают замечание, вы будете удалены из зала".

В ответ Луценко со словами: "То есть УПК вообще игнорируем?" попытался бросить кодекс, который находился у него в руках в прокурора, но не попал. "И она (судья - ред.) еще берется оценивать оперативно-розыскное дело! УПК выучите в перерыве", - заявил Луценко

После этого прокурор Евгений Зинченко продолжил зачитывать обвинительное заключение.

В начале заседания Печерский районный суд Киева отказал Луценко в удовлетворении ходатайства об отводе председательствующей по его делу судье Анне Медушевской.

Судья считает, что для удовлетворения ходатайства нет оснований.

Напомним, сегодня Печерский суд решил продолжить судебное заседание по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в отсутствие потерпевшей стороны - водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии