UA
 

Суд объявил недельный перерыв в деле Луценко

Корреспондент.net,  1 июня 2012, 12:07
0
8
Суд объявил недельный перерыв в деле Луценко
Фото: Reuters
Заседание продолжится 8 июня

Печерский суд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до 8:30 8 июня.

Соответствующее решение приняла председательствующая в судебном процессе судья Анна Медушевская после того, как сторона гособвинения завершила оглашение обвинительного заключения по делу относительно незаконной организации оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.

В свою очередь адвокат Луценко Алексей Баганец выразил протест судье за нарушения, которые, по мнению защитника, она допустила во время организации судебного процесса.

По словам адвоката, ему непонятно, почему судья, не объявив о завершении подготовительной стадии процесса и не проинформировав о назначении слушания дела по существу, фактически предоставила возможность прокурорам сразу начать оглашение обвинительного заключения.

Он также отметил, что судья вопреки нормам УПК не поинтересовалась у подсудимого, есть ли у него копии обвинительного заключения. "Самое страшное в этом, что судья должна была на подготовительной стадии определиться, есть ли основания для закрытия дела, но этого не сделала", - отметил Баганец, добавив, что такие действия со стороны судьи "спровоцировали моего подзащитного на такое поведение, из-за чего он был удален с процесса".

Напомним, сегодня на заседании председательствующая судья Медушевская удалила Луценко из зала суда. Во время оглашения прокурорами обвинительного заключения Луценко высказывал свои комментарии и заявлял о нарушении его прав в связи с тем, что ни ему, ни его защите не были предоставлены копии обвинительного заключения. Судья неоднократно делала экс-министру замечания и предупреждения, после чего приняла решение об удалении его из зала заседаний.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии