UA
 

Кивалов пожаловался, что оппозиция "напускает тумана" вокруг законопроекта о языках

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 17:28
0
13
Кивалов пожаловался, что оппозиция  напускает тумана  вокруг законопроекта о языках
Фото: Корреспондент.net
Кивалов: Конфликтность на языковой почве вспыхнула не сейчас

Все поправки от оппозиции к языковому законопроекту - всего лишь способ затянуть рассмотрение документа, считает один из авторов законопроекта Сергей Кивалов (фракция Партии регионов).

"Представители оппозиции заявляют в СМИ, что установили "абсолютный рекорд" по количеству внесенных поправок к законопроекту о языковой политике. Более того, они бравируют этим, выражая свою агрессивность и нежелание реализовывать европейские принципы регулирования языкового вопроса, заложенные в этом законопроекте", - сказала политик, комментируя заявления оппозиции о том, что законопроект о языках набрал рекордное количество поправок.

Кивалов подчеркнул, что это не рекорд, отметив, что рекордное число поправок было внесено в недавно принятый Уголовно-процессуальный кодекс (около 4 тыс.), были и другие рекордные законопроекты.

"Во-вторых, и это самое главное, всем понятно, что вал поправок - всего лишь способ затянуть рассмотрение данного документа, напустить тумана вокруг важнейшего вопроса", - цитирует слова регионала его пресс-служба.

Он не сомневается, что идея, которая лежит в основе законопроекта о языках, - очень демократичная норма. "А именно: в регионах, где подавляющее большинство населения говорит на своем родном языке, люди должны иметь право законно использовать этот язык, а сам язык должен иметь определенный статус, прописанный законодательно", - напомнил Кивалов.

Парламентарий также считает, что конфликтность на языковой почве вспыхнула не сейчас. "Ее спровоцировали много лет назад действия оранжевых лидеров, их "официальная" позиция в этом вопросе и публичные заявления, а также принятие необдуманных нормативных актов. А теперь они же еще и прикрываются дутыми рекордными показателями", - подытожил он.

Как сообщалось, по данным главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимира Яворивского, к законопроекту о языках поступило 2 тыс. поправок.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ОппозицияЯзыковой вопросКивалов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии