UA
 

Защита Тимошенко обратится в Европейский суд, не дожидаясь решения по газовому делу

Корреспондент.net,  26 июня 2012, 13:30
0
9
Защита Тимошенко обратится в Европейский суд, не дожидаясь решения по газовому делу
Фото: Фото Сергея Дивеева/ Я-Корреспондент
Власенко уверен, что рассмотрение дела не мешает обращению в Европейский суд

Защита Юлии Тимошенко обратится в Европейский суд независимо от рассмотрения кассационной жалобы по так называемому газовому делу Высшим специализированным судом, сообщил защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко.

"Мы имеем достаточно доказательств необоснованного и незаконного переноса слушания дела. То есть этот суд уже показал себя как предвзятый, и есть основания говорить, что мы исчерпали все возможности правовой защиты Юлии Тимошенко в Украине по этому делу ", - заявил он.

По словам адвоката, перенос рассмотрения дела не лишает возможности обращения в европейский суд за защитой своих прав. Кроме того, депутат отметил, что доводы прокурора на заседании были безосновательными, так как обязательная явка подсудимого лица должно быть только в суде первой инстанции, а не на кассационном рассмотрении.

"Абсолютно понятно, что Янукович не хочет получить любое решение кассационного суда, которое полностью откроет двери жалобе Юлии Тимошенко в Европейский суд и снимет все преграды к рассмотрению жалобы 28 августа 2012", - подчеркнул он.

 Власенко еще раз акцентировал, что все возбужденные против Тимошенко уголовные дела носят исключительно политических характер. "Главная цель всех этих уголовных дел - отстранить Тимошенко от политической жизни Украины и лишить ее возможности быть избранным на парламентских выборах 2012 года", - сказал он.

Как сообщалось сегодня, 26 июня, прокурор просит перенести рассмотрение кассации Тимошенко до заключения медэкспертизы. Напомним, что Тимошенко просит суд рассматривать кассацию на приговор по газовому делу без ее участия.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудЕвропейский судВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии