UA
 

Языковой закон: по городам Украины прокатилась волна протестов

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 12:47
0
52
Языковой закон: по городам Украины прокатилась волна протестов
Фото: Reuters
В городах Украины проходят акции протеста

Объединенная оппозиция установила 20 палаток у здания Львовской областной государственной администрации в знак протеста против принятия Верховной Радой закона о языковой политике. В свою очередь Ивано-Франковский горсовет объявил бессрочную акцию Национальная мобилизация в защиту украинского языка.

Установка палаток под Львовской ОГА началась поздно вечером 3 июля.

По состоянию на 10:30 среды установлено 20 палаток.

В митинге, который проходит на этом месте, принимают участие около 200 человек.

Активисты заблокировали вход в здание, пропуская только рядовых служащих.

На митинге звучат патриотические песни времен Украинской повстанческой армии.

Участники акции держат плакаты с надписями: "Любіть Україну, або забирайтеся геть!"

Сейчас у здания обладминистрации собрались около 50 крупных чиновников, которых не впустили внутрь.

Пресс-секретарь партии Свобода Леся Федив рассказала журналистам, что один из замов губернатора разбил окно, пытался проникнуть через него в здание.

По этому факту милиция составила протокол.

В свою очередь Ивано-Франковский горсовет объявил бессрочную акцию Национальная мобилизация в защиту украинского языка.

  Задели за живое. Начало бессрочных акций протеста в защиту украинского языка

"Объявить в городе Ивано-Франковске начало акции Национальная мобилизация в защиту украинского языка", - говорится в решении внеочередной сессии Ивано-Франковского горсовета, которая прошла в среду у здания облгосадминистрации.

Депутаты создали штаб акции (на общественных началах) из числа руководителей депутатских фракций горсовета и утвердили его организационную структуру - центр по набору людей, центр по обеспечению транспортом и центр по обеспечению быта в Киеве.

Координатором акции Национальная мобилизация стал секретарь горсовета Руслан Марцинкив.

"Наша задача - создать в Ивано-Франковске систему, которая будет способна давить на власть. Давить власть всеми законными способами", - заявил в своем выступлении на сессии руководитель фракции ВО Свобода в горсовете Роман Онуфриив.

По его словам, эта акция должна объединить все партии в горсовете под единым Государственным флагом.

"Мы сегодня начинаем мобилизацию людей и отправку людей на Киев", - сообщил Онуфриив. Он уточнил, что, штаб акции будет находиться на первом этаже здания горсовета.

"Мы должны искать людей, искать транспорт и искать деньги. Искать всех людей доброй воли, всех патриотов, способных чем-то пожертвовать, потому что такое время", - подчеркнул Онуфриив.

Тем временем в Харькове перед зданием облгосадминистрации около 50 активистов Харьковской облорганизации ВО Свобода проводят митинг против закона Об основах государственной языковой политики.

"Мы выступаем за то, чтобы президент не подписывал этот постыдный закон, принятый с нарушениями регламента. Этот закон угрожает целостности государства Украина", - сказал журналистам один из организаторов акции Михаил Соколов.

Он отметил, что митинг - это начало бессрочной акции, однако затруднился сказать, в какой форме она будет проходить в дальнейшем. "Этот вопрос еще решается", - сказал М.Соколов.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании во вторник 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Парламентская оппозиция заявила, что языковой закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений.

Возле Украинского дома в Киеве сразу после голосования началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Во вторник вечером и в среду утром между протестующими и правоохранителями произошли стычки.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛьвовРусский языкХарьковИвано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии