UA
 

Суд вновь просят не рассматривать кассацию Тимошенко, пока не будет проведена медэкспертиза

Корреспондент.net,  12 июля 2012, 09:40
0
11
Суд вновь просят не рассматривать кассацию Тимошенко, пока не будет проведена медэкспертиза
Фото: Reuters
Гособвинение снова просит суд сделать перерыв в рассмотрении кассации

Представитель гособвинения на рассмотрении кассации защитников экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу Оксана Дрогобицкая просит Высший специализированный суд перенести рассмотрение дела до получения заключения судмедэкспертизы (СМЭ) здоровья экс-премьера.

Соответствующее ходатайство прокурор заявила в начале заседания в четверг.

"Я заявляю ходатайство об оглашения перерыва до получения заключения СМЭ", - сказала прокурор.

Председательствующий судья Станислав Мищенко в начале заседания проинформировал, что начальник Качановской исправительной колонии направил в суд расписку Тимошенко о том, что она надлежащим образом проинформирована о заседании, а также заявление экс-премьера с требованием рассматривать кассацию в ее отсутствие.

Затем представитель гособвинения начала заявлять ходатайство. Во время ее выступления присутствующие в зале депутаты выразили свое несогласие с позицией прокуратуры коллективным мычанием. Мищенко сделал всем присутствующим в зале замечание и предупредил, что в случае повторения подобного удалит всех из зала и оставит только участников процесса.

Мотивируя свое ходатайство, Дрогобицкая подчеркнула, что представители защиты экс-премьера постоянно апеллируют к европейским стандартам и в данном случае необходимо дать возможность Тимошенко реализовать свое право присутствовать на заседании. "Я считаю, что на этой стадии мы не можем считать, что осужденная Тимошенко имеет возможность в полной мере пользоваться своим правом (присутствовать на заседании)", - сказал прокурор.

При этом она подчеркнула, что в настоящее время судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить состояние здоровья Тимошенко, еще не завершена, а заявление экс-премьера о том, что она настаивает на рассмотрении кассации без ее участия, нельзя принимать как факт.

"Я считаю, что сейчас продолжать рассмотрение кассации без информации о действительном состоянии здоровья Тимошенко невозможно", - сказала Дрогобицкая.

Между тем, защитники Тимошенко выступают категорически против удовлетворения этого ходатайства.

В настоящее время продолжается обсуждение заявленного гособвинением ходатайства.

Напомним, что Тимошенко требует от Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел не затягивать рассмотрение кассационной жалобы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосудэкспертиза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии