UA
 

Опора назвала основные угрозы будущих выборов

Корреспондент.net,  1 августа 2012, 15:34
0
16
Опора назвала основные угрозы будущих выборов
Фото: АР
Опора назвала основными проблемами подкуп избирателей и использование адмиресурса

Административный ресурс и подкуп избирателей могут стать основными угрозами для проведения конкурентных выборов в Верховную Раду Украины, сообщили в гражданской сети Опора.

"Угрозой для проведения конкурентных выборов может стать административный ресурс, факты использования которого не являются одиночными. Наиболее распространенным явлением является использование бюджетных средства для усиления избирательной кампании кандидатов и фактическое участие должностных лиц в агитационной деятельности кандидатов", - отмечается  отчете Опоры.

Кроме того, в ходе подготовки к выборам были зафиксированы факты как бюджетного, так и силового админресурса, добавила координатор избирательных программ Опоры Ольга Айвазовская. "Это просто разного рода государственные программы, которые подаются как достижения конкретной политической силы или конкретного кандидата", - отметила она.

Другой угрозой предстоящих выборов организация называет подкуп избирателей. "Тенденция по целенаправленному применению избирательной благотворительности как агитационной технологии фиксируется на протяжении последних трех месяцев и с каждым разом усиливается", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отсутствие жестких санкций в избирательном законодательстве и ограниченность практики применения норм уголовного законодательства за осуществление подкупа избирателей не создает надлежащих мер пресечения для массового использования подобной практики во время выборов.

Как сообщалось 24 июля, в Донецке Партия регионов публично объявила о применении административного ресурса на предстоящих парламентских выборах.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыОпоранарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии