UA
 

Зампредседателя ЦИК: В законодательстве нет механизма, который официально установит жил ли кандидат в Украине

Корреспондент.net,  6 августа 2012, 07:23
0
15
Зампредседателя ЦИК: В законодательстве нет механизма, который официально установит жил ли кандидат в Украине
Фото: Фото партии Украина - Вперед!
ЦИК будет проверять сроки проживания Шевченко в Украине

В законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине на протяжении последних пяти лет, заявил зампредседателя Центризбиркома Андрей Магера в эфире ТВі.

 "Действительно, есть конституционная норма относительно 5-летнего срока проживания в Украине. Но нужно принимать во внимание еще и другой факт: к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных. И достаточно проблематично будет достаточно много вопросов решать. Может, не случайно это в законе, я не знаю", - рассказал он.

Что же касается ситуации с кандидатом в депутаты Андреем Шевченко, то Магера отметил, что на сегодняшний день (воскресенье, 5 августа) партия Украина - Вперед! еще не подала списков кандидатов для утверждения.

"Как только документы поступят, мы получим возможность обратиться в министерство иностранных дел, пограничную службу, министерство внутренних дел, в частности относительно информации по проживанию последние пять лет в Украине, а также относительно сведений по судимостях", - добавил чиновник.

Кроме того, он напомнил, что с момента поступления заявления партии по регистрации кандидатов ЦИК имеет пять дней, чтобы принять решение регистрировать или отказать в регистрации этих кандидатов.

Как сообщалось 3 августа, выдвинутый по избирательному списку партии Украина - Вперед! футболист Андрей Шевченко, согласно законодательству, не должен быть зарегистрирован в Центральной избирательной комиссии, сообщил президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыЦИКШевченкокандидаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии