UA
 

Партия регионов поспешила заявить, что решила языковую проблему в Украине

Корреспондент.net,  8 августа 2012, 20:41
0
28
Партия регионов поспешила заявить, что решила языковую проблему в Украине
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
В ПР уверены, что «защитили неотъемлемое право человека на родной язык»

Сегодня, 8 августа, после того как Президент Украины Виктор Янукович подписал скандальный закон О принципах государственной языковой политики, который вызвал массовые протесты среди население страны, провластная Партия регионов заявила, что "решила языковую проблему".

В частности, как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе ПР, политсила уверена, что последовательно выполняет взятые на себя обязательства.

"Мы обещали решить языковую проблему, которая долгие годы была камнем преткновения на пути к утверждению в Украине европейских ценностей", - говорится в заявлении партии.

При этом политики уверяют, что нашли эффективный механизм ее решения, предложив Закон Об основах государственной языковой политики, который был принят Верховной Радой 3 июля 2012 года.

"Благодаря новому закону каждый гражданин Украины теперь сможет свободно использовать свой родной язык во всех сферах общественной жизни", говорится в сообщении.

При этом в ПР также считают, что закон полностью отвечает нормам Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Украиной еще в 2003 году.

"Право на родной язык, которое отстояла Партия регионов, - еще один шаг Украины на пути к европейскому сообществу. Президент Украины Янукович, как гарант прав и свобод граждан, сделал все необходимое для того, чтобы в обществе наконец-то утвердилось взаимопонимание и согласие по языковому вопросу", поясняется в сообщении.

Вместе с тем, в провластной политсиле посчитали, что глава государства подписал документ "после открытой общественной дискуссии, приняв мудрое решение, обеспечивающее баланс интересов языковых групп многонационального народа Украины".

Стоит подчеркнуть, что так называемая "языковая карта", одно из главных обещаний Партии регионов на внеочередных парламентских выборах в 2007-м году, была "разыграна" только перед началом новых выборов в парламент осенью 2012-го, и была с резонансом воспринята обществом, а также сопровождалась массовыми протестами.

Как сообщалось, Янукович подписал закон О принципах государственной языковой политики, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Со своей стороны, объединенная оппозиция уже пообещала отменить "антиукраинский акт о языках" и привлечет нынешнего Президента Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина к ответственности.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: РоссияЯнуковичПартия регионовпопулизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии