UA
 

ГПУ намерена предъявить Тимошенко обвинения в соучастии в убийстве Щербаня

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 08:19
0
27
ГПУ намерена предъявить Тимошенко обвинения в соучастии в убийстве Щербаня
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Генпрокуратура ждет улучшения здоровья Тимошенко

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во время лечения было заведено уголовное дело, а также ведомство готово предъявить обвинение по делу Щербаня.

"У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения (по делу убийства Щербаня). У нас для этого все готово", - заявил он в интервью газете Сегодня.

По его словам, они ожидают лишь завершения срока в два месяца, когда немецкие врачи разрешат Тимошенко участвовать в суде.

"Дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор. Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем", - добавил замгенпрокурора.

Стоит отметить, что Генпрокуратура также ожидает решение американских властей про допуск к допросу Павла Лазаренко. Примечательно, что против экс-премьера было также заведено еще одно уголовное дело на протяжении ее лечения в ЦКБ №5.

"Кроме них, есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд", - подчеркнул Кузьмин.

В то же время, он рассказал, что дело по отравлению Ющенко еще не прекращено. "Недавно генеральный прокурор об этом говорил - не прекращено. Но может быть закрыто. Переговоры о необходимости повторно сдать анализы на содержание диоксина в крови продолжаются. Пока Ющенко их не сдал", - добавил замгенпрокурора.

Как сообщалось вчера, 8 августа, Азаров закупил скорые, аналогичные тем, за которые против Тимошенко возбудили дело.

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкообвиненияЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии