UA
 

Посол США: Луценко сделали виновным еще до суда

Корреспондент.net,  19 августа 2012, 15:34
0
27
Посол США: Луценко сделали виновным еще до суда
Фото: АР
Теффт считает, что суд допустил многочисленные злоупотребления

Посол США в Украине Джон Теффт считает, что в деле экс-главы МВД Юрия Луценко суд допустил многочисленные злоупотребления, нарушив его право на презумпцию невиновности.

Об этом он пишет в своей статье для ZN.UA.

"Совсем недавно суд признал незаконным досудебный арест и содержание под стражей Юрия Луценко, бывшего министра внутренних дел. В своем вердикте суд не только признал обращение с Луценко незаконным, но и остро раскритиковал обвинение, судебный процесс и апелляционный суд за злоупотребления досудебными процедурами", - отметил Теффт.

Дважды виновен. Суд вынес приговор по еще одному делу против Луценко

По словам посла США, Европейский суд считает особенно тревожным то, что одной из главных причин содержать Луценко для обвинения и суда была попытка предотвратить его публичные выступления о своей невиновности и с критикой следствия.

"Такое обоснование досудебного ареста сразу предполагает виновность подозреваемого и прямо противоречит конституционно гарантированной презумпции невиновности", - подчеркнул дипломат.

"Это именно тот тип неправильного обоснования, который можно ожидать от системы судоустройства, построенной под обвинения и исходящей из того, что полиция и прокуроры никогда не ошибаются и от них не следует требовать доказывать правомочия их действий; в соревновательной системе уголовного судопроизводства такое обоснование даже представить себе нельзя", - отметил он.

Ранее сообщалось, что правительство Соединенных Штатов Америки разочаровано приговором по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и призывает Украину освободить его и экс-премьр-министра Юлию Тимошенко.

В документе отмечается, что "политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включительно с Луценко и бывшего премьер-министра Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительству Украины демократии и верховенству права".

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмыОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкоприговорпосольство США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии