UA
 

Трое депутатов предложили транслировать в интернете подсчет голосов на участках

Корреспондент.net,  22 августа 2012, 09:43
0
21
Трое депутатов предложили транслировать в интернете подсчет голосов на участках
Фото: АР
Депутаты могут поменять закон о выборах

Депутаты Верховной Рады, члены партии Украина - Вперед! Наталья Королевская, Алексей Логвиненко и Евгений Суслов предложили ввести обязательную веб-трансляцию с избирательных участков во время подсчета голосов.

Авторы законопроекта заявили, что действующий закон предусматривает осуществление видеонаблюдения и передачу видео с участков в режиме реального времени на соответствующем веб-сайте только в день голосования.

Веб-трансляция начинается не позднее начала подготовительного заседания комиссии и прекращается после завершения голосования.

При этом, отмечают авторы документа, подсчет голосов, подписание протоколов, согласно закону, фиксируются на видеокамеры только в режиме записи и сохранения видеозаписи.

Веб-трансляция процесса установления результатов голосования не проводится. "С учетом цели данного закона - обеспечения прозрачности и демократичности выборов - такой подход выглядит непоследовательным, ведь злоупотребления и фальсификация результатов выборов является более вероятной на этапе подведения итогов голосования на участке, нежели во время голосования", - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим депутаты предлагают установить обязательность веб-трансляции с участков до завершения всех избирательных процедур.

Как сообщалось, 3 августа Президент Виктор Янукович подписал закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах, которые пройдут 28 октября. Напомним, парламент выделил ЦИКу 993,6 млн гривен для оснащения избирательных участков системами видеонаблюдения.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыдепутатыРадатрансляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии