UA
 

Зурабов рассказал, от чего зависит вопрос преподавания на украинском языке в РФ

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 15:44
0
35
Зурабов рассказал, от чего зависит вопрос преподавания на украинском языке в РФ
Фото: АР
Зурабов сообщил, что многое зависит от активности родителей

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что российские власти готовы поддерживать инициативы по преподаванию предметов на украинском языке в школах России.

"Я могу абсолютно четко передать позицию руководства российского Министерства науки и образования, российской власти, региональных властей о том, что подобные программы будут поддерживаться и развиваться", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

При этом Зурабов подчеркнул, что в данном вопросе многое зависит от активности родителей, а также от активной позиции Министерства образования Украины.

Он также отметил, что во время недавнего посещения украинской парламентской делегации Воронежской области, руководство данного региона заверило о готовности расширять преподавание на украинском языке, поскольку Воронежская область находится на границе с Украиной, и на ее территории есть места компактного проживания этнических украинцев, где в семьях общение проходит на украинском языке.

Напомним, сегодня Зурабов также заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине.

Как сообщалось, накануне 21-годовщины Независимости Украины, 23 августа, Апелляционная коллегия Верховного суда Российской Федерации признала законным решение о ликвидации общероссийской общественной организации Объединение украинцев России (ОУР).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЯзыковой вопросЗурабовукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии