UA
 

Русский язык стал региональным для Харьковской области

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 12:37
0
61
Русский язык стал региональным для Харьковской области
Фото: gruzoperevozov.com
Русский язык будет защищаться и развиваться в Харьковской области

Депутаты Харьковского облсовета приняли постановление о первоочередных планах выполнения закона Об основах государственной языковой политики, сообщается в ведомстве.

"Довести до сведения граждан, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан предприятий, учреждений и организаций, что на территории Харьковской области распространяются меры, предусмотренные законом Украины Об основах государственной языковой политики" и направленные на его использование на территории региона", - отмечается в заявлении.

В частности, голосовали за 98 депутатов, против - 3 депутата, а представители Батьківщины покинули зал заседания.

Согласно решению, все акты местных органов государственной власти и местного самоуправления будут приниматься на украинском или русском языках, а публиковаться в двух вариантах. Кроме того, должностные и служебные лица обязаны владеть государственным и русским языком, общаться с посетителями, которые говорят на русском, по-русски, предоставлять ответы на русском или государственном в зависимости от языка обращения заявителя.

Другая продукция служебного и бытового использования (бланки, формы, квитанции, билеты и т.д) от органов власти могут печататься на государственном и русском языках. Примечательно, что Харьковской облгосадминистрации рекомендуется разработать меры по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также решить вопрос об его изучении в школах.

По данным Всеукраинской переписи населения, 44,3% жителей области учили русский как родной.

Как сообщалось сегодня, 30 августа, рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросХарьковоблсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии