UA
 

Украина предложила Туркменистану упростить визовый режим

Корреспондент.net,  6 сентября 2012, 07:29
0
78
Украина предложила Туркменистану упростить визовый режим
Фото: Корреспондент.net
Азаров встретился с членом правительства Туркменистана

Украина предлагает Туркменистану упростить визовый режим, заявили в Кабинете министров.

В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Баймиратом Ходжамухаммедовым отметил, что несмотря на то, что Украина имеет безвизовый режим с более чем 40 странами, но с Туркменистаном до сих пор установлен визовый режим.

"Давайте на первом этапе введем безвизовый режим для бизнесменов, а на втором этапе обсудим вопрос безвизового режима для наших граждан", - заявил Азаров.

В то же время присутствовавший на встрече министр экономического развития и торговли Петр Порошенко отметил, что визовый режим затрудняет участие украинских компаний в тендерах, проводимых в Туркменистане, из-за того что украинские бизнесмены не успевают получить визу для участия в них.

Порошенко заявил, что активизации торгово-экономических отношений будет способствовать также создание торговых домов - туркменских в Украине и украинских в Туркменистане, к открытию которых экономическим отделам посольств будет поручено улучшить организацию участия украинских предприятий в тендерах в Туркменистане.

Вице-премьер-министр Туркменистана отметил, что за последние годы торгово-экономический оборот между двумя государствами увеличился в три раза, а также предложил украинским компаниям принять участие в тендере на разработку нового месторождения газа.

Напомним, ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина договорилась с Кипром о либерализации визового режима. "Суть упрощения: документы на одноразовую национальную визу будут подавать онлайн. В посольство идти не надо, виза становится электронной и бесплатной", - написал в Twitter Грищенко.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ТуркменистанАзаровВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии