UA
 

Европейские наблюдатели заявляют об использовании админресурса кандидатами в депутаты

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 13:18
0
13
Европейские наблюдатели заявляют об использовании админресурса кандидатами в депутаты
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Главный нарушителем в использовании админресурса признана Партия регионов

В ходе предвыборной кампании кандидаты в депутаты в Верховную Раду активно используют административный ресурс, говорится в отчете европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO).

"О злоупотреблениях административными ресурсами сообщается в областях, где проекты местной власти, которые финансируются за счет общественного бюджета, представлены как личные достижения кандидатов, например, строительство дорог или зданий", - отмечается в сообщении.

По данным наблюдателей, админресурс используют представители Партии регионов. Стоит отметить, что кандидаты также часто эксплуатируют административные и общественные здания, общественный транспорт, в том числе станции метро и остановки для проведения агитации.

Такие нарушения чаще всего касаются Коммунистической партии, которая разместила рекламу в метро. Кроме того, представители ВО Свобода в Луцке разместили агитацию на постерах на общественных остановках. Однако все перечисленные нарушения были зафиксированы в нескольких областях со стороны ПР.

В частности, государственные праздники стали еще одним поводом для политической агитации. Другой повод для мобилизации электората - манипуляции вокруг языкового закона.

Что касается давления со стороны  Государственной налоговой администрации, то такие факты нарушения были обнаружены в Одесской, Запорожской и Винницкой областях. Также наблюдатели отмечают сообщения о проведении контрагитации, целью которых является компрометация кандидатов. Более того, частыми случаями в ENEMO назвали подкуп избирателей.

Стоит отметить, что организация призывает всех участников выборов воздерживаться от незаконных методов агитации и злоупотребления государственными ресурсами для продвижения своих кандидатур.

Как сообщали наблюдатели из гражданской сети Опора вчера, 10 сентября, в Луганске один из кандидатов на фоне российского флага агитирует поддержать "команду Владимира Путина".

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборынаблюдениенарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии