UA
 

Янукович обещает, что выборы в Раду пройдут не хуже, чем президентские в 2010 году

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 14:15
0
19
Янукович обещает, что выборы в Раду пройдут не хуже, чем президентские в 2010 году
Фото: president.gov.ua
Янукович: Мы ни в коем случае не должны разрешить давления на СМИ

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что парламентские выборы должны повысить доверие граждан как к парламенту, так и к власти в целом.

Об этом глава государства сказал, выступая на заседании Совета регионов в Киеве.

Президент отметил, что это можно сделать благодаря обеспечению демократического избирательного процесса.

Янукович подчеркнул, что выборы должны состояться демократически и должны быть признаны в мире, по крайней мере, не хуже, чем предыдущие президентские выборы, которые в мире были признаны как демократические.

"Выборы относятся к категории главных политических вопросов этого года, и мы с вами все непосредственные участники этого процесса в части организации выборов", - сказал он, обращаясь к руководителям регионов.

Янукович добавил, что они должны обеспечить избирательный процесс на высоком уровне. При этом он подчеркнул, что должны быть решены все оставшиеся проблемы, в том числе относительно технического обеспечения избирательных участков.

Также местные руководители должны содействовать работе международных наблюдателей и мгновенно реагировать на любые их жалобы. То же Президент сказал и в отношении средств массовой информации. "Мы ни в коем случае не должны разрешить давления на СМИ", - отметил Янукович.

Кроме того, большую надежду Президент возлагает на видеонаблюдение на участках. Он выразил убеждение, что Украина своевременно завершит работу по установке соответствующего оборудования.

Янукович заявляет о недопустимости злоупотреблений властными ресурсами в ходе избирательной кампании. "Я хотел бы еще раз предупредить всех чиновников, всех уровней – вмешательство в избирательный процесс является нарушением законодательства, и мы будем проверять каждый такой факт", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что система правоохранительных органов и судов будет реагировать на подобные факты в соответствии с действующим законодательством.

При этом Янукович отметил, что хотел бы особо обратить на это внимание глав областных государственных администраций, поскольку в последнее время поступают жалобы от разных политических партий.

Как сообщалось, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что избрав президентом Януковича, украинцы разорвали порочный круг.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии