UA
 

Ъ: Янукович готовит реформу Высшего совета юстиции

Корреспондент.net,  25 сентября 2012, 09:32
0
11
Ъ: Янукович готовит реформу Высшего совета юстиции
Фото: Корреспондент.net
На Банковой предлегают реформировать ВСЮ

Администрация Президента предложила измененить порядок формирования Высшего совета юстиции, пишет издания КоммерсантЪ-Украина.

В частности, Ъ пишет, что юристы АП подготовили проект изменений в ст. 131 Конституции, которая посвящена Высшему совету юстиции. На днях документ направят в Конституционную ассамблею, а также на экспертизу в Совет Европы. Речь идет о новом порядке формирования совета, состоящего из 20 членов. 

Ъ выяснил, что, согласно предлагаемым изменениям, большинство в ВСЮ - 14 из 20 человек - будет представлять судейский корпус. В частности, 11 членов будут избираться съездом судей, еще три - главы Верховного и Конституционного судов, а также глава Совета судей - будут входить в состав ВСЮ по должности. Кроме того, в совете будет присутствовать лишь один представитель органов прокуратуры - генеральный прокурор. 

Кроме того, документ предусматривает введение в ВСЮ уполномоченного Верховной Рады по правам человека. При этом из его состава будет выведен министр юстиции. Еще по два члена совета будут назначать съезд представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений и съезд адвокатов.

Как известно, сейчас в состав ВСЮ входят председатель Верховного суда, министр юстиции и генеральный прокурор. По три человека в ВСЮ назначают Верховная Рада, Президент Украины, съезды судей, адвокатов и представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений. Еще двух членов избирает Всеукраинская конференция представителей прокуратуры. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичсудКонституционный судпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии