UA
 

Наблюдатели назвали лидеров административного давления во время предвыборной агитации

Корреспондент.net,  3 октября 2012, 12:54
0
14
Наблюдатели назвали лидеров административного давления во время предвыборной агитации
Фото: oporaua.org
Карта визитов представителей разных партий в регионы

Гражданская сеть Опора назвала лидеров по использованию административного ресурса во время предвыборной кампании, говорится в отчете за сентябрь.

В частности, первое место  поделили председатели Черновицкой и Донецкой ОГА Михаил Папиев и Андрей Шишацкий. За ними идет глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, а после - председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, говорится на сайте Опоры.



Стоит отметить, что всего было зарегистрировано 179 случаев использования админресурса, 126 - подкупа избирателей, 123 - препятствования политической деятельности кандидатов, 77 - недобросовестной агитации, 12 - силового ресурса, 9 случаев давления на СМИ.

"Это свидетельствует о неэффективности законодательных преград вмешательству должностных лиц в избирательный процесс и побуждает чиновников игнорировать принципы политической беспристрастности государственного аппарата", - заявила координатор избирательных программ Опоры Ольга Айвазовская.



В то же время, наблюдатели сообщают о неэффективности законодательных ограничений подкупа избирателей. В свою очередь такие недостатки "обостряют пассивность правоохранительных органов по расследованию фактов".

Как сообщалось сегодня, 3 октября, наблюдатели из Канады обеспокоены нарушениями в избирательной кампании перед украинскими выборами.

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыОпоранарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии