UA
 

В Украине запустили интернет-проект с интерактивной картой нарушений на выборах

Корреспондент.net,  9 октября 2012, 15:50
0
62
В Украине запустили интернет-проект с интерактивной картой нарушений на выборах
Фото: electua.org
Карта нарушений

Общественная организация Интерньюс Украина запустила проект Electua.org, который является аполитичной инициативой и призван отстаивать интересы избирателей на выборах Верховной Рады.

По словам организаторов, Electua.org оперативно отражает картину нарушений избирательного законодательства во время избирательной кампании и непосредственно в день выборов.

Интернет-ресурс, разработанный при поддержке международных экспертов США и Мексики, является открытым для каждого, кто желает сообщить о нарушении. "Изюминкой ресурса является интерактивная карта, отражающая два слоя сообщений: полученные (проходят модерацию) и проверенные", - заявили авторы проекта.

Все желающие - граждане, представители СМИ и общественные активисты - в любое время могут сообщать о нарушениях избирательного законодательства на странице electua.org, также через Facebook и смс. В рамках работы проекта организована горячая телефонная линия, на которой можно получить консультацию по работе веб-страницы и сообщить о нарушении.

"Преимуществом проекта Electua.org является "умный" краудсорсинг и четкая прозрачная система проверки полученной информации. Пользователь может не только отправить сообщение о нарушении, но и увидеть ход избирательного процесса с учетом происходящих нарушений", - говорится в сообщении авторов проекта.

Над проверкой информации работает команда модераторов. Пользователи страницы также смогут просматривать обобщенную статистику по количеству и разным типам нарушений. Все зафиксированные данные о нарушениях могут также стать основой для мониторинга и анализа выборов-2012 другими правозащитными и юридическими организациями, международными экспертами.

Как можно сообщить о нарушениях:

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыРаданарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии