UA
 

МИД: Ничто не должно помешать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 11:26
0
15
МИД: Ничто не должно помешать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: АР
В МИД считают, что для подписания Соглашеняи препятствий нет

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что никакие события не должны помешать подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в ходе дискуссии Главные вызовы евроинтеграции Украины накануне парламентских выборов в Институте мировой политики в понедельник в Киеве.

"На мой взгляд, никакие события не должны стать препятствием на пути подписания Соглашения об ассоциации и воплощения его в жизнь, поскольку, на мой взгляд, этот документ приблизит Украину к ЕС, к европейским стандартам", - отметил он.

По словам Олефирова, главная цель Украины - путем подписания Соглашения приблизиться к европейским стандартам.

В свою очередь посол Польши в Украине Генрик Литвин считает, что Украина перекладывает много ответственности за подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на него.

"Мое мнение: с украинской стороны много ответственности перекладывается на Европейский Союз. Это не от нас зависит. Ход диалога зависит от активности Украины", - отметил посол.

Он также заявил, что положительная оценка выборов Рады важна для продолжения переговоров с ЕС о подписании соглашения об ассоциации и дальнейшей евроинтеграции Украины.

"Мы все живем под давлением, какая будет оценка выборов. Самый важный элемент - то, что скажет наблюдательная миссия ОБСЕ", - добавил он.

Кроме того, посол Польши отметил, что за выборами будут следить и миссия наблюдателей от Польши, что свидетельствует о важности происходящего в Украине для его страны.

Как сообщалоcь, министерство иностранных дел Украины надеется на подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2013 года.

27 сентября Брюссель подтвердил, что саммита Украина - ЕС в этом году не будет.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Соглашение об ассоциацииассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии