UA
 

ОБСЕ: Объемы освещения избирательной кампании в украинских новостях ограничены

Корреспондент.net,  20 октября 2012, 13:00
0
16
ОБСЕ: Объемы освещения избирательной кампании в украинских новостях ограничены
Фото: АР
Наблюдатели отметили ограниченность объемов освещения кампании

Долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ за выборами в Украине подтвердили в своем отчете ограниченность объемов освещения кампании в новостях и информационных выпусках, в частности, на наиболее популярных телеканалах.

Во втором промежуточном отчете наблюдателей отмечается, что в целом из 35 часов, посвященных освещению кампании конкурирующих партий в новостях и информационных выпусках СМИ, которые стали предметом мониторинга, только шесть часов транслировались на четырех ведущих каналах. В то же время 37 часов платной политической рекламы транслировались этими телеканалами.

"Это свидетельствует о том, что для того, чтобы обратиться к избирателям при помощи самых популярных вещателей, политическим партиям нужны значительные финансовые ресурсы", - отмечается в отчете.

"К тому же, ведущие телеканалы не увеличили количество дискуссионных программ в период проведения предвыборной агитации", - сказано в документе. Также подчеркивается, что достаточно ограниченные объемы освещения кампании предоставляют правящей партии значительное преимущество, поскольку освещается главным образом институционная деятельность.


Как сообщалось, бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовало 19 октября второй промежуточный отчет наблюдателей за выборами в Украине. Долгосрочные наблюдатели подтвердили в своем отчете злоупотребления админресурсом более чем в десяти областях Украины.В отчете миссии ОБСЕ также отмечается, что наблюдатели "заметили деятельность благотворительных организаций, тесно связанных с определенными кандидатами, предоставляющие избирателям материальные привилегии или услуги".

За отчетный период долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посетили более 80 предвыборных мероприятий. Как отмечается в документе, наиболее заметную кампанию проводит Партия регионов и ее кандидаты. Следующими по уровню активности является Объединенная оппозиция -Батьківщина и демократический альянс УДАР.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ОБСЕтелеканалыдоклад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии