UA
 

Движение Femen: голая грудь как тактика борьбы - ВВС Україна

BBC Україна на русском,  24 октября 2012, 13:10
0
369
Движение Femen: голая грудь как тактика борьбы - ВВС Україна
Штаб-квартира Femen в центре Киева

Благодаря их смелым трюкам топлес о них хорошо знают на Западе, но в преддверии парламентских выборов в Украине сможет ли женское движение Femen внести реальные изменения в политическую жизнь страны, пишет Сэм Вилсон для ВВС Україна.

Дверь в штаб-квартиру Femen украшает красивый бюст, окрашенный в национальные цвета – желтый и синий.

Несмотря на постоянные жалобы на преследования со стороны милиции и множество врагов, они явно не собираются быть осторожными.

Внутри небольшой, практически пустой квартиры в подвальном помещение возле главной площади Киева на лавке передо мной сидят четыре молодые женщины. Старшей из них всего 25 лет.

Самая высокая - Александра Шевченко - рассказывает об идеологии организации.

"Мы боремся против патриархата в трех его проявлениях: сексуальной эксплуатации женщин, диктатуры и религии", - говорит она.

Из студенток - в политические активистки

Шевченко помогла основать движение в 2008 году в знак протеста против постсоветского мышления об ущемленном положении женщин в обществе. По их мнению, уделом многих украинских женщин стали продажа в сексуальное рабство за рубежом или сайты интернет-невест.

Дискуссии в университете вскоре переросли в открытые протесты в Киеве.

Сначала их протесты не были голыми. Только после того, как они стали раздеваться, на них начали обращать внимание. Таким образом, настаивают они, услышаны были и их идеи.

"Столетиями мужчины просто используют женские тела и их сексуальность", - говорит Шевченко.

"Мы поняли, что мы должны сами контролировать наши тела и наши сексуальные инстинкты. Мы сами решаем, что делать со своим телом, со своими сексуальными инстинктами, с нашей грудью – прятать ее или, наоборот, показывать".

Но многим украинцам их выходки не нравятся. В большинстве случаев люди просто поднимают глаза к небу, демонстрируя таким образом некое недовольство.

Они не воспринимают их серьезно, считая, что участницы движения раздеваются для своего же пиара, и даже подозревают, что их выходки - на самом деле не что иное, как один из способов отвлечь внимание от правительства, которое эти женщины так часто критикуют и против которого они протестуют.

На Западе им везло больше. Многие редакторы с удовольствием предоставляли им возможность протестовать топлес на их страницах.

Шевченко говорит, что многие западные феминистские организации или движения с похожей идеологией приглашали их и даже помогали финансово.

Она добавляет, что на Украине организация насчитывает на данный момент 40 активисток; еще около 100 присоединились к их протестам за рубежом.

Тактика голой груди

Некоторые феминистские организации поддерживают их и приветствуют тот факт, что благодаря Femen многие темы, которые они поднимают, снова в новостях.

Редактор ведущего феминистского журнала в Германии Emma Алиса Шварцер называет их "отважными и умными", а также "креативными".

Несмотря на то, что она практически всю свою жизнь осуждала эксплуатацию женской наготы, Шварцер поместила Femen на обложку своего журнала.

"Голая грудь стала для них оружием", - сказала она в интервью немецкому журналу Spiegel.

Шевченко утверждает, что сегодня нео-феминистки должны использовать более радикальную тактику, а не полагаться на словесные аргументы, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию.

"Много лет назад суфражистки использовали этот способ протеста, так что я не знаю, почему сейчас некоторые феминистки пытаются критиковать наши методы. Представители молодого поколения не хотят быть классическими феминистками, они хотят быть частью нового феминизма", – рассказывает Александра Шевченко.

Их сестрами в этом направлении являются женщины, участвовавшие в "параде шлюх", а также российская феминистская панк-группа Pussy Riot.

Отчасти из солидарности к трем осужденным участницам Pussy Riot украинки провели одну из своих наиболее скандальных акций, срубив бензопилой деревянный крест в центре Киева.

Они утверждают, что это был протест против религии.

Однако многих людей в преимущественно религиозной Украине эта акция расстроила. Спиленный крест, как написали украинские СМИ, был памятным знаком жертвам сталинских репрессий 1920-30-х годов.

Шевченко, впрочем, это отрицает. Она утверждает, что они срубили другой крест. В любом случае, поступок возмутил многих людей, которые до этого времени поддерживали некоторые идеи движения.

Допрос в белорусском лесу

На лавке также сидит Оксана Шачко, которая участвовала в большинстве самых громких политических акций движения.

Именно она пыталась топлес украсть урну, в которую бросил свой бюллетень на последних президентских выборах Владимир Путин. Эта выходка стоила ей двух недель в тюремной камере.

В декабре прошлого года в годовщину переизбрания Александра Лукашенко она и еще две участницы движения устроили акцию в центре Минска. Одна из женщин побрила голову и приклеила бутафорские усы, высмеивая белорусского президента Лукашенко, которого многие на Западе называют последним диктатором Европы.

Участниц акции задержал белорусский КГБ. Шачко рассказывает, что после допроса их отвезли в лес, где, угрожая ножами, заставили снять брюки и нижнее белье. Им говорили, что живыми им из этого леса не выбраться.

Впоследствии их просто отпустили, и они сами должны были искать путь назад.

Акция в Белоруссии была отважным поступком. Femen утверждают, что их действия помогают вдохновить кампании за демократию в этом регионе.

Но смогли ли их акции улучшить жизнь женщин в регионе, это другой вопрос.

28 октября украинцы избирают новый парламент. У Femen нет доверия к основным кандидатам.

"У нас на Украине нет политиков," – утверждает Александра Шевченко.

"Все они просто отстаивают различные интересы олигархических групп. У нас нет идей, идеологий, реальных партий. Только люди, у которых есть много денег, или люди, у которых есть хорошие друзья, которые хотят лоббировать их интересы".

Участницы Femen не будут поддерживать осужденного лидера оппозиции Юлию Тимошенко, которую они считают такой же коррумпированной и корыстной, как ее соперники-мужчины.

Они говорят, что у них есть хороший план, как сорвать избирательную кампанию.

Вряд ли участницы Femen могут повлиять на исход голосования, но по крайней мере благодаря им на Западе могут обратить внимание на эти выборы.

Источник ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: ВыборыFemenполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии