UA
 

Под зданием СБУ прошел пикет с требованием расследовать исчезновение Развозжаева

Корреспондент.net,  27 октября 2012, 13:03
0
54
Под зданием СБУ прошел пикет с требованием расследовать исчезновение Развозжаева
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
От СБУ требуют расследовать исчезновение Развозжаева

Около 50 человек провели пикет у здания Службы безопасности Украины, требуя расследовать исчезновение российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве.

Участники пикета развернули возле центрального входа транспаранты с надписями Вот бы вас кто-то похитил!, Свободу Леониду Развозжаеву.

Один из активистов зачитал текст обращения к СБУ, в котором выдвинуты требования расследовать инцидент исчезновения оппозиционера и другие факты исчезновений иностранцев в Украине.

"Просим вас провести всестороннее расследование обстоятельств похищения оппозиционного политика Леонида Развозжаева, а также палестинского инженера... и принять необходимые меры для привлечения виновных лиц к ответственности", - сказал активист.

После этого участники акции передали текст обращения руководству СБУ и собрались направиться к Администрации Президента для того, чтобы выступить там с аналогичными требованиями.

Как сообщалось, СБУ проводит проверку обстоятельств срочного выезда Развозжаева из Украины в Россию. 

24 октября председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев заявил, что операция по задержанию и доставке из Украины в Москву Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке к массовым беспорядкам, была согласована на всех уровнях.

"Операция была разработана, согласована и с украинской стороной, руководили ей, конечно, из Москвы",- сказал Борщев.

20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков. Его содержат в одиночной камере Лефортово.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-РоссияСБУРазвозжаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии