UA
 

Польские парламентарии назвали предвыборную кампанию в Украине нечистой

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 20:34
0
11
Польские парламентарии назвали предвыборную кампанию в Украине нечистой
Фото: Корреспондент.net
Наблюдатели от польского Сейма считают, что решить проблемы можно изменением закона о выборах

В миссии наблюдателей от польского Сейма отметили прозрачность избирательной кампании в Украине в день голосования, однако назвали предвыборную кампанию нечистой.

Как заявил сегодня журналистам глава миссии наблюдателей от польского парламента Мирон Сич, наблюдатели разделяли избирательную кампанию в Украине на два этапа. Первый этап - день голосования и подсчет голосов и второй - предвыборная кампания.

"Подсчет и сам этап голосования, по моей оценке, был стандартным, прозрачным, четким… период предвыборной кампании не был хорошим и над ним нужно работать. Возможно, это удастся исправить путем изменения законодательства о выборах", - сказал Сич.

Наблюдатели от миссии констатировали, что в ходе предвыборной кампании наблюдалась нечеткость и непрозрачность финансирования избирательной кампании, а также отсутствие доступа некоторых кандидатов к СМИ.

Кроме того, Сич отметил, что на протяжении предвыборной кампании наблюдатели от Польши встречались с представителями партий, которые баллотировались в парламент.

"Эти встречи проходили в период предвыборной кампании. Именно этот период избирательной кампании мы оцениваем как нечистый", - подчеркнул он.

  • Как проголосовала Украина: карта по регионам
  • В свою очередь, наблюдатель миссии от польского Сейма Мария Янеска заявила: "Процесс голосования проходил по общим правилам. Мы не заметили каких-либо действий, которые повлияли бы на результаты волеизъявления. В целом, серьезных нарушений во время голосования мы не отмечаем".

    Вместе с тем, наблюдатели от миссии отметили некоторые нарушения, в частности то, что не везде камеры видеонаблюдения были установлены в соответствующем месте, а большое количество людей (около 1 млн) избирателей голосовали вне участков.

    Ранее сегодня МИД Польши заявил, что избирательный процесс в Украине не полностью соответствовал демократическим стандартам.

    По материалам: Интерфакс
    СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
    ТЕГИ: ПольшаВыборы
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии